Сколько стоит составить претензию у юриста на возвращение денег за сломанный телефон?

Добрый день, купила телефон, в течении месяца он сломался, не по причине потребителя. (БРАК).

Предлагают ремонт, возвращать деньги и менять на новый отказались

Имеют ли они на это право?

  • Ответ по претензии
    .jpg
  • техническое заключение
    .jpg
, Марина Григоренко, г. Москва
Надежда Демидова
Адвокат, г. Ярославль

Да, они имеют на это право.

В соответствии со ст. 18 Закона о защите прав потребителей, в отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной ценыв течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Советую отдать телефон на гарантийный ремонт.

Вариант 2: Вы можете обратиться к эксперту, оплатить исследование, но если эксперт вынесет заключение, что недостаток не является существенным, это будут зря потраченные деньги