Как заставить алиментщика платить в полном объёме?

Здравствуйте! У меня глобальная проблема, 7 марта 2015 года подала на бывшего супруга на алименты в размере 1/4 от зарплаты, но он не работал на тот момент, выплат небыло полтора года, по истечению полутора лет он начал выплачивать по 1500 руб ежемесячно, имея при этом долг почти в 200 тысяч из учета средней зарплаты по России. Тем не менее на данный момент он продолжает выплаты в размере 1500 рублей вместо выплаты в размере 8800 рублей. Пристав никаких мер не предпринимает, говорит что его никак привлечь к ответственности нельзя раз он выплачивает какую то часть, хотела бы получить вашу консультацию, куда нужно обращаться и как действовать, чтобы нерадивый папа был наказан и был обязан платить как положено?

, Настя, г. Омск
Елена Калякина
Адвокат, г. Краснодар

К сожалению никак — 1) Оснований для возбуждения уголовного дела нет — алименты платятся.2) Взыскать с него принудительно сумму без его желания не получится — официального дохода нет вероятно3) Все, что могут приставы — начислять задолженность. Если сумма накопилась большая, можете попробовать подать ходатайство о наложении ареста на имущество супруга и даже об изъятии этого имущества в счет погашения задолженности. Если такое имущество есть.

Подайте еще заявление судебным приставам чтоб лишили его водительских прав.

Настя
Клиент, г. Омск

водительских прав у него нет к сожалению... получается мне только ждать чуда остаётся???

Вы вправе взыскать с отца ребенка неустойку за несвоевременную уплату алиментов, которая рассчитывается по правилам ст. 115 Семейного Кодекса РФ. Но это тоже опять ком долга который будит расти. Узнайте может у него есть какое то имущество