8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать, если за месяц работы не выплатили заработную плату?

Добрый день! Хотела посоветоваться с вами по такой проблеме: устроилась на работу полтора месяца назад (с 21 сентября), зарплату заплатили всего лишь за конец сентября, за октябрь ещё не переводят и переводить не собираются, а главная проблема в том, что официально нас устраивают только со следующей недели и получается всё это время я работала на "птичьих правах", а сейчас не знаю что делать и как заставить работодателя платить зарплату.

, Анна, г. Пермь
Анна Сарайчук
Анна Сарайчук
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Анна!

Хотела посоветоваться с вами по такой проблеме: устроилась на работу полтора месяца назад (с 21 сентября), зарплату заплатили всего лишь за конец сентября, за октябрь ещё не переводят и переводить не собираются, а главная проблема в том, что официально нас устраивают только со следующей недели и получается всё это время я работала на «птичьих правах», а сейчас не знаю что делать и как заставить работодателя платить зарплату.
Анна

В вашем случае вам нужно собрать любые имеющиеся документы, подтверждающие факт работы у данного работодателя (возможно в силу занимаемой должности вы где-то расписывались, то сделайте копии этих документов; возможно на вас оформлялась доверенность, так же сделайте ее копию; в общим любые документы, в которых вы значитесь как сотрудник компании). Потому что раз изначально вас работодатель не трудоустроил, то нет гарантии, что через неделю трудоустроит и не попросит освободить место. Лучше вам заранее подстраховаться на этот счет. По факту не выплаты зарплаты подойдите к работодателю и узнайте по каким причинам ее не выплатили и когда будет оплата. Если ничего вразумительного не услышите, то можете написать работодателю письмо с требованием оплаты зарплаты.

С уважением, Анна.

0
0
0
0
Марина Смирнова
Марина Смирнова
Юрист

Анна! Ваш работодатель допустил грубейшие нарушения трудовых прав. Во-первых, в течение 3-х дней, с момента, когда Вы приступили к работе, он обязан был заключить в Вами трудовой договор. Если трудовой договор до сих пор не заключен, это не значит, что между Вами и работодателем не возникли трудовые отношения. Чтобы защитить свои права и получить заработную плату, Вам необходимо обратиться инспекцию по труду, желательно, чтобы жалоба была коллективной. Если желаемого результата не будет, то обращайтесь в суд, обязательно заявите о свидетелях, так как по-другому невозможно доказать трудовые отношения. Требуйте выплаты заработной платы с момента, когда Вы начали работать, а также и компенсацию за моральный вред и выплату процентов за пользование чужими денежными средствами (то есть, деньги, которые должны были выплатить Вам, использовались в личных целях).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Как забрать "черную" заработную плату?
Здравствуйте. Устроен официально, но часть зарплаты "черная". Как повлиять на директора, чтобы тот отдал "черную" заработную плату при увольнении? На данный момент у него проходят проверки налоговой, по какой причине не знаю, скорее всего не по заработной плате, а по каким-то другим налогам. Если допустим с налоговой по сотрудничать, чтобы ему ещё больше проблем создать? Это в случае если решит не отдавать заработную плату.
, вопрос №4088439, Сергей, г. Юрга
Взыскание задолженности
Что делать если фирма больше не работает, и долг не отдают
Здравствуйте! Что делать если фирма больше не работает, и долг не отдают
, вопрос №4086830, Таня, г. Братск
Уголовное право
Что делать если не отдают вещи и документы, угрожая угрозами и вымогательством денег
Что делать если не отдают вещи и документы,угрожая угрозами и вымогательством денег.упираясь в то что я у них что то украл.как быть в такой ситуации?
, вопрос №4086784, Александр, г. Братск
Трудовое право
Что делать в таком случае и куда обращаться
Что делать если работодатель нарушает трудовой кодекс. Ввёл незаконные штрафы такие как., Отсутствие на рабочем месте более 5 минут без уважительной причины (такие как поход в туалет)., штраф за опоздание более или менее 10 минут (с учётом что это время отчитывается уже за 15 минут до начала рабочего дня, то есть по договору я работаю с 10 часов а штрафы за опоздание отсчитываются уже за 15 минут до рабочего времени. Так же перерывы на обед за 10-часовую смену в размере 30 минут которые разбили по 15 минут. Также большое количество штрафов за ошибки в программе штрафы в размере от 100 руб. до 1000. Также выдал лист с штрафами и заставили подписать весь коллектив. Что делать в таком случае и куда обращаться
, вопрос №4086480, Ангелина, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Как прописать в трудовом договоре заработную плату, если на руки она будет получать 25 000
Добрый день. Берем уборщицу по совместительству. На 4 часа, 2 дня в неделю. Как прописать в трудовом договоре заработную плату, если на руки она будет получать 25 000.
, вопрос №4086348, Алексей, г. Казань
Дата обновления страницы 03.11.2016