Что делать, если за месяц работы не выплатили заработную плату?

Добрый день! Хотела посоветоваться с вами по такой проблеме: устроилась на работу полтора месяца назад (с 21 сентября), зарплату заплатили всего лишь за конец сентября, за октябрь ещё не переводят и переводить не собираются, а главная проблема в том, что официально нас устраивают только со следующей недели и получается всё это время я работала на "птичьих правах", а сейчас не знаю что делать и как заставить работодателя платить зарплату.

, Анна, г. Пермь
Анна Сарайчук
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Анна!

Хотела посоветоваться с вами по такой проблеме: устроилась на работу полтора месяца назад (с 21 сентября), зарплату заплатили всего лишь за конец сентября, за октябрь ещё не переводят и переводить не собираются, а главная проблема в том, что официально нас устраивают только со следующей недели и получается всё это время я работала на «птичьих правах», а сейчас не знаю что делать и как заставить работодателя платить зарплату.
Анна

В вашем случае вам нужно собрать любые имеющиеся документы, подтверждающие факт работы у данного работодателя (возможно в силу занимаемой должности вы где-то расписывались, то сделайте копии этих документов; возможно на вас оформлялась доверенность, так же сделайте ее копию; в общим любые документы, в которых вы значитесь как сотрудник компании). Потому что раз изначально вас работодатель не трудоустроил, то нет гарантии, что через неделю трудоустроит и не попросит освободить место. Лучше вам заранее подстраховаться на этот счет. По факту не выплаты зарплаты подойдите к работодателю и узнайте по каким причинам ее не выплатили и когда будет оплата. Если ничего вразумительного не услышите, то можете написать работодателю письмо с требованием оплаты зарплаты.

С уважением, Анна.

Марина Смирнова
Юрист

Анна! Ваш работодатель допустил грубейшие нарушения трудовых прав. Во-первых, в течение 3-х дней, с момента, когда Вы приступили к работе, он обязан был заключить в Вами трудовой договор. Если трудовой договор до сих пор не заключен, это не значит, что между Вами и работодателем не возникли трудовые отношения. Чтобы защитить свои права и получить заработную плату, Вам необходимо обратиться инспекцию по труду, желательно, чтобы жалоба была коллективной. Если желаемого результата не будет, то обращайтесь в суд, обязательно заявите о свидетелях, так как по-другому невозможно доказать трудовые отношения. Требуйте выплаты заработной платы с момента, когда Вы начали работать, а также и компенсацию за моральный вред и выплату процентов за пользование чужими денежными средствами (то есть, деньги, которые должны были выплатить Вам, использовались в личных целях).