Как сохранить вступившее в законную силу решение суда, если ответчик подал встречный иск?

Обращались в суд за возмещением денежных средств за изготовленную ответчиком некачественную мебель.суд принял решение в пользу истца.ответчик не отвечал на претензии , не являлся на заседания. Через 3 месяца после решения суда были списанны с расчётного счета ответчика денежные средства на растчетный счёт истца.ответчик подал встречный иск о возврате денежных средств. Каковы шансы о неизменности решения суда?

, Анна, г. Новосибирск
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Анна!

Если решение суда вступило в законную силу, то ни о каком ВСТРЕЧНОМ иске речи идти не может.

ответчик подал встречный иск о возврате денежных средств.
Анна

При рассмотрении его иска суд должен будет руководствоваться тем, что по этому спору УЖЕ есть решение.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 03.07.2016)
Статья 61. Основания для освобождения от доказывания

2. Обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением
по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда. Указанные
обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при
рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица.
Каковы шансы о неизменности решения суда?
Анна

Отменить его вправе только вышестоящий суд.

Уважаемая Анна!

Ответчик уведомлялся письменными извещениями, но они возвращались не прочитанными, на телефонные звонки не отвечал
Анна

Всё равно он признаётся извещённым.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 03.07.2016)
Статья 117. Последствия отказа от принятия судебной повестки или иного судебного извещения
1.
При отказе адресата принять судебную повестку или иное судебное
извещение лицо, доставляющее или вручающее их, делает соответствующую
отметку на судебной повестке или ином судебном извещении, которые
возвращаются в суд.
2.
Адресат, отказавшийся принять судебную повестку или иное судебное
извещение, считается извещенным о времени и месте судебного
разбирательства или совершения отдельного процессуального действия.
Какие уважительные причины причины могут повлиять на обжалование?
Анна

Вступившее в законную силу решение может быть отменено в кассационном порядке, если имеются на это причины.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 03.07.2016)

Статья 387. Основания для отмены или изменения судебных постановлений в кассационном порядке

Основаниями
для отмены или изменения судебных постановлений в кассационном порядке
являются существенные нарушения норм материального права или норм
процессуального права, которые повлияли на исход дела и без устранения
которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод и
законных интересов, а также защита охраняемых законом публичных
интересов.

Как правило, грубых нарушений закона суды не допускают.

Данила Придатько
Юрист, г. Москва

Добрый день, Анна!

Денежные средства которые были списаны с ответчика в вашу пользу обоснованны (решение суда). Если речь во встречном иске ответчика идет о том же споре, что вы выиграли, тогда суд должен отказать в принятии заявления на основании:

Статьи 134 Гражданского процессуального кодекса. Отказ в принятии искового заявления

2) имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;

Советую известить суд в который подан встречный иск, о наличии уже вынесенного решения по данному спору. Ответчик со своей стороны при не согласии, вправе был обжаловать решение суда в течении 1 месяца с момента вынесения решения суда в окончательной форме, чего он не сделал и пропустил свой срок. Будьте готовы он может подать заявление на восстановление пропущенного срока, судья назначит дату рассмотрения по этому заявлению (советую там присутствовать), ответчик должен будет обосновать уважительной причиной, почему он пропустил месячный срок на обжалование. Очень важно, чтобы в деле имелось на момент последнего судебного заседания, уведомление о том, что ответчик надлежащим образом уведомлялся о судебном заседании, в противном случае суд восстановит срок, они напишут жалобу, и дело будет рассматриваться в апелляции (суд вышестоящей инстанции).

Анна
Клиент, г. Новосибирск

Ответчик уведомлялся письменными извещениями, но они возвращались не прочитанными,на телефонные звонки не отвечал.Какие уважительные причины причины могут повлиять на обжалование? Спасибо , за ответ.

Ответчик уведомлялся письменными извещениями, но они возвращались не прочитанными, на телефонные звонки не отвечал.Какие уважительные причины причины могут повлиять на обжалование? Спасибо, за ответ.
Анна

Письменные извещения, это надлежащие уведомления суда, даже если они вернулись не востребованными. Является ли причина уважительной, или нет, признает уже сам суд (была тяжелая болезнь лица, подающего жалобу, его беспомощное состояние и другое).

Антон Солдатов
Юрист

Здравствуйте! Данный иск не является встречным. В соответствии с пунктом 1 статьи 134 ГПК РФ в принятии иска будет отказано

Марина Алаева
Юрист, г. Саратов
Ответчик уведомлялся письменными извещениями, но они возвращались не прочитанными, на телефонные звонки не отвечал.Какие уважительные причины причины могут повлиять на обжалование?

Статья 112. Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации

4. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока, установленного частью второй статьи 376, частью второй статьи 391.2 и частью второй статьи 391.11 настоящего Кодекса, подается в суд, рассмотревший дело по первой инстанции. Указанный срок может быть восстановлен только в исключительных случаях, когда суд признает уважительными причины его пропуска по обстоятельствам, объективно исключающим возможность подачи кассационной или надзорной жалобы в установленный срок (тяжелая болезнь лица, подающего жалобу, его беспомощное состояние и другое), и эти обстоятельства имели место в период не позднее одного года со дня вступления обжалуемого судебного постановления в законную силу.
5. На определение суда о восстановлении или об отказе в восстановлении пропущенного процессуального срока может быть подана частная жалоба.