Можно ли отменить определение суда до вынесения решения областным судом?

Судом было вынесено определения об обеспечительных мерах (запрет на нот. действия по имуществу). В исковых требованиях истцу отказали, сейчас он обжалует решение в Областном. Можно ли подать в районный суд заявление с просьбой отменить запрет до решения Областного?

, Максим, г. Самара
Дмитрий Исайкин
Юрист, г. Москва

Уважаемый Максим!

Согласно ч. 1 ст. 144 ГПК РФ обеспечение иска может быть отменено тем же судьей или судомпо заявлению ответчика либо по инициативе судьи или суда.
Как указано в ч. 3 ст. 144 ГПК РФ,в случае отказа в иске принятые меры по обеспечению иска сохраняются до вступления в законную силу решения суда. Однако судья или суд одновременно с принятием решения суда или после его принятия может вынести определение суда об отмене мер по обеспечению иска. При удовлетворении иска принятые меры по его обеспечению сохраняют свое действие до исполнения решения суда.