Что делать, если на мои документы без моего согласия и ведома открыли ООО?

Здравствуйте! Что делать, если на мои документы без моего согласия и ведома открыли ООО? Как так могло выйти, без моего присутствия, документы не теряла.

, Ирина Иванова, г. Москва
Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Ирина Ивановна!

Вам необходимо обратиться в полицию с соответствующим заявлением с целью проведения проверки.

Статья 173.2. Незаконное использование документов для образования (создания, реорганизации) юридического лица
1. Предоставление документа, удостоверяющего личность, или выдача доверенности, если эти действия совершены для внесения в единый государственный реестр юридических лиц сведений о подставном лице, — наказываются штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от семи месяцев до одного года, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет.
2. Приобретение документа, удостоверяющего личность, или использование персональных данных, полученных незаконным путем, если эти деяния совершены для внесения в единый государственный реестр юридических лиц сведений о подставном лице, — наказываются штрафом в размере от трехсот до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.
Примечание. Под приобретением документа, удостоверяющего личность, в настоящей статье понимается его получение на возмездной или безвозмездной основе, присвоение найденного или похищенного документа, удостоверяющего личность, а также завладение им путем обмана или злоупотребления доверием.
Альбина Павлович
Юрист, г. Новокузнецк

Странная ситуация. Откуда Вы узнали об этом факте? Как я понимаю, Вы являетесь учредителем ООО или нет?.. Так могло получится, если Вы кому-нибудь давали генеральную доверенность, с правом действовать от Вашего имени во всех учреждениях и организациях. Может лицо, на которое оформлено ООО Ваш полный тезка (и такое бывает). Если можно, сбросьте ИНН этого ООО, можно будет запросить выписку в налоговой и посмотреть кто и что оформлял.