Правомерны ли действия следователя, предлагающего прекратить одно уголовное дело, если признаю вину?

Здравствуйте, скажите почему следователь придя к выводу, что можно прекратить уг.дело по ст. 119 ч. 1, спрашивает потерпевшую согласна ли она на прекращение по ст. 119, а потом перед нами ставит условие: если я признаю свою вину по ст. 115 ч. 1.( Дело было возбуждено по этим двум статьям.) , то тогда он прекратит уг.дело в отношении ст. 119 ч. 1.

Есть ли статья и какая , что дает следователю такие права?

С уважением Светлана.

, Светлана, г. Москва
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Если речь идет о прекращении уголовного преследования в части ст. 119 УК РФ за примирением с потерпевшим на основании ст. 76 УК РФ, то в соответствии со ст. 25 УПК РФ следователь с согласия руководителя
следственного органа вправе на основании заявления потерпевшего прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.
Обращаю Ваше внимание, что прекращение уголовного дела — это право, а не обязанность следователя.
Следователь предлагает своего рода сделку — Вы признаете вину по ст. 115 УК РФ, то уголовное преследование по ст. 119 УК РФ будет прекращено. Вполне нормальная практика. Тем более, что если с потерпевшим будет достигнуто примирение, то в суде уголовное дело по ст. 115 УК РФ также можно будет прекратить в соответствии со ст. 25 УПК РФ на основании ст. 76 УК РФ.
Однако, каких-либо гарантий того, что при признании вины по ст. 115 УК РФ следователь прекратит уголовное преследование по ст. 119 УК РФ быть не может, тут уже вопрос доверия к следователю. По данному вопросу Вам необходимо проконсультироваться со своим защитником.