8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как праздничному агентству не нарушить авторские права?

Хочу открыть праздничное агентство, которое будет заниматься организацией детских праздников. Чаще всего на детские праздники заказывают каких-либо популярных персонажей. Полагаю, что использование образа конкретного персонажа (аниматор в костюме данного персонажа) - незаконно. Скажите, как и где можно урегулировать данный вопрос до открытия, чтобы не было никакх неловких ситуаций в будущем?

, Мария, г. Санкт-Петербург
Михаил Салмин
Михаил Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

п.6 ст. 1274 ГК РФ позволяет использовать без разрешения правообладателя объект авторского права при публичном исполнении в детских, образовательных организациях, если нет цели извлечения прибыли. Соответственно, если вы получаете с этого деньги или выступаете не в образовательных учреждениях (а на дому), то данная статья применяться не будет и без разрешения обладателей это будет являться нарушением его прав. Вам необходимо связаться с правообладателем, их организацией, которая представляет интересы для того, чтобы договориться о вознаграждении, либо на безвозмездной основе получить возможность использовать образ, как договоритесь. И желательно заключать лицензионный договор, чтобы не было потом необоснованных претензий со стороны правообладателя. Могу сказать, что если вы выступаете часто публично (т.е при большом количестве людей) и не будете договариваться с правообладателем, то можете получить большой штраф

0
0
0
0
Сергей Вишневский
Сергей Вишневский
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Мария!

Согласен с коллегой, единственный вариант — это получиться разрешение правообладателя на использование образа персонажа мультфильма (фильма).

Ответственность достаточно серьезная за нарушение

ГК РФ Статья 1301. Ответственность за нарушение исключительного права на произведение
В случаях нарушения исключительного права на произведение автор или иной правообладатель наряду с использованием других применимых способов защиты и мер ответственности, установленных настоящим Кодексом (статьи 1250, 1252 и 1253), вправе в соответствии с пунктом 3 статьи 1252 настоящего Кодекса требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:
1) в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;
2) в двукратном размере стоимости контрафактных экземпляров произведения;
3) в двукратном размере стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения тем способом, который использовал нарушитель.
0
0
0
0
Похожие вопросы
ДТП, ГИБДД, ПДД
Сотрудник сказал чтобы я не сбежал на нагрудную камеру я должен сказать что отказываюсь от мед освидетельствование
На мотоцикле стоял на месте. Подъехали сотрудники ДПС спросили документы. Документов с собой не было. И прав на мотоцикл нет но есть на автомобиль. Предложили решить на месте. Я сказал что деньги на карте. Сотрудник сказал чтобы я не сбежал на нагрудную камеру я должен сказать что отказываюсь от мед освидетельствование. Привезу деньги запись удолят. Я не приехал. Что теперь будет. Да они ещё сфотографировали номер моих прав на гос услугах.
, вопрос №4094124, Евгений, г. Иркутск
700 ₽
Вопрос решен
Медицинское право
Какие законы нарушила завполиклиникой помимо моих констутуционных прав?
Здравствуйте! Я медработник, заболела, есть обследования (мрт) , приём у врача, назначено лечение (которое я не успела полностью пройти). Мне выписали лист нетрудоспособности на две недели. Я выполняла предписания врача и приходила в назначенрое время на процедуры. Примерно через неделю мне позвонил леч.врач и извиняясь сказала, что под давлением зав.поликлиникой мне выписывают дубликат и закрывают лист нетрудоспособрости к труду так каа некому работать. В этот момент я лежала дома с гипертоническим киизом 180/100, пульс 125. Мне пришлось вызвать такси и рискуя своей жизнью и здоровьем приехать в поликлинику и обратится к терапевту, где мне была оказана первая помощь и выписан первичный лист нетрудоспособности так предыдущий был закрыт (хотя я была нетрудоспособна). Насаолько правомерны подобные действия заведующей поликлиникой? Разве где-то прописано, что медик не имеет право болеть? Какие законы нарушила завполиклиникой помимо моих констутуционных прав?
, вопрос №4093837, Валертина, г. Москва
Интеллектуальная собственность
Вопрос как мне действовать что я могу сделать?
Здравствуйте, были нарушены мои авторские права. Видео ушло в группы района. Настаиваю на удалении из группы этой личной инф они не удаляют, молчат. Видео было извлечено с моей закрытой страницы инстаграмм. Вопрос как мне действовать что я могу сделать? Как наказать?
, вопрос №4093751, Надежда, г. Москва
Дата обновления страницы 03.11.2016