Как праздничному агентству не нарушить авторские права?

Хочу открыть праздничное агентство, которое будет заниматься организацией детских праздников. Чаще всего на детские праздники заказывают каких-либо популярных персонажей. Полагаю, что использование образа конкретного персонажа (аниматор в костюме данного персонажа) - незаконно. Скажите, как и где можно урегулировать данный вопрос до открытия, чтобы не было никакх неловких ситуаций в будущем?

, Мария, г. Санкт-Петербург
Михаил Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

п.6 ст. 1274 ГК РФ позволяет использовать без разрешения правообладателя объект авторского права при публичном исполнении в детских, образовательных организациях, если нет цели извлечения прибыли. Соответственно, если вы получаете с этого деньги или выступаете не в образовательных учреждениях (а на дому), то данная статья применяться не будет и без разрешения обладателей это будет являться нарушением его прав. Вам необходимо связаться с правообладателем, их организацией, которая представляет интересы для того, чтобы договориться о вознаграждении, либо на безвозмездной основе получить возможность использовать образ, как договоритесь. И желательно заключать лицензионный договор, чтобы не было потом необоснованных претензий со стороны правообладателя. Могу сказать, что если вы выступаете часто публично (т.е при большом количестве людей) и не будете договариваться с правообладателем, то можете получить большой штраф

Сергей Вишневский
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Мария!

Согласен с коллегой, единственный вариант — это получиться разрешение правообладателя на использование образа персонажа мультфильма (фильма).

Ответственность достаточно серьезная за нарушение

ГК РФ Статья 1301. Ответственность за нарушение исключительного права на произведение
В случаях нарушения исключительного права на произведение автор или иной правообладатель наряду с использованием других применимых способов защиты и мер ответственности, установленных настоящим Кодексом (статьи 1250, 1252 и 1253), вправе в соответствии с пунктом 3 статьи 1252 настоящего Кодекса требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:
1) в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;
2) в двукратном размере стоимости контрафактных экземпляров произведения;
3) в двукратном размере стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения тем способом, который использовал нарушитель.