Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

648 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
648 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Исполнительное производство по факту не уплаты транспортного налога

Обнаружил на сайте ССП сведения об исполнительном производстве в отношении себя от ноября 2010 года. Судебный приказ от февраля того же года. Сумма 3547 рублей. Существует ли срок давности на данное нарушение или это пожизненно? Может ли это явиться основанием для запрещения выезда за границу?

26 Июля 2013, 19:19, вопрос №142956 Виталий, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Кагилева Александра

    Добрый вечер!

    Законом исполнительное производство сроком не ограничено, но следует учитывать каким образом ведется исполнительное производство.

    В вашем случае можно лишь прекратить его и об этом гласит статья 43 Закона об исполнительном производстве:

    1. Исполнительное производство прекращается судом в случаях:
    1) смерти взыскателя-гражданина (должника-гражданина), объявления его умершим или признания безвестно отсутствующим, если установленные судебным актом, актом другого органа или должностного лица требования или обязанности не могут перейти к правопреемнику и не могут быть реализованы доверительным управляющим, назначенным органом опеки и попечительства;
    2) утраты возможности исполнения исполнительного документа, обязывающего должника совершить определенные действия (воздержаться от совершения определенных действий);
    3) отказа взыскателя от получения вещи, изъятой у должника при исполнении исполнительного документа, содержащего требование о передаче ее взыскателю;
    4) в иных случаях, когда федеральным законом предусмотрено прекращение исполнительного производства.
    2. Исполнительное производство прекращается судебным приставом-исполнителем в случаях:
    1) принятия судом акта о прекращении исполнения выданного им исполнительного документа;
    2) принятия судом отказа взыскателя от взыскания;
    3) утверждения судом мирового соглашения между взыскателем и должником;
    4) отмены судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ;
    5) отмены или признания недействительным исполнительного документа, на основании которого возбуждено исполнительное производство;
    6) прекращения по основаниям и в порядке, которые установлены федеральным законом, исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица по делу об административном правонарушении судом, другим органом или должностным лицом, выдавшими исполнительный документ.

    По вопросу ограничения выезда за границу поясняю, что в соответствии с тем же законом об исполнительном производстве при неисполнении должником в установленный срок без уважительных причин требований, содержащихся в исполнительном документе, выданном на основании судебного акта или являющемся судебным актом, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации.

    Судебный пристав-исполнитель вправе также вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации по заявлению взыскателя в случае, предусмотренном частью 2 статьи 30 настоящего Федерального закона, если предъявленный взыскателем к исполнению исполнительный документ выдан на основании судебного акта или является судебным актом. Постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации утверждается старшим судебным приставом или его заместителем. Копии указанного постановления направляются должнику, в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, и в пограничные органы.

    Лучшая от Вас благодарность — положительный отзыв на мой ответ.

    26 Июля 2013, 20:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Чабин Сергей Юрьевич
    Чабин Сергей Юрьевич
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    • 1277ответов
    • 346отзывов

    Добрый час, Виталий.

    Срок исполнительного производства не имеет никакого отношения к фактическим обстоятельствам дела  (факту неуплаты транспортного налога и т.д.) и связана только с моментом начала  производства.

    Согласно статьи 428 ГПК РФ "Выдача судом исполнительного листа", «1.Исполнительный лист выдается судом взыскателю после вступления судебного постановления в законную силу...».

    Далее, нужно руководствоваться Федеральным законом "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 №229-ФЗ (далее — Закон).

    В соответствии со ст.30 Закона "Возбуждение исполнительного производства":
    «1.Судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя, если иное не установлено настоящим Федеральным законом».

    Согласно ст.47 Закона "Окончание исполнительного производства":
    «1.Исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случаях:
    1) фактического исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе;
    2) фактического исполнения за счет одного или нескольких должников требования о солидарном взыскании, содержащегося в исполнительных документах, объединенных в сводное исполнительное производство;
    3) возвращения взыскателю исполнительного документа по основаниям, предусмотренным статьей 46 настоящего Федерального закона;
    4) возвращения исполнительного документа по требованию суда, другого органа или должностного лица, выдавших исполнительный документ;
    6) ликвидации должника-организации и направления исполнительного документа в ликвидационную комиссию (ликвидатору), за исключением исполнительных документов, указанных в части 4 статьи 96 настоящего Федерального закона;
    7) признания должника-организации банкротом и направления исполнительного документа конкурсному управляющему, за исключением исполнительных документов, указанных в части 4 статьи 96 настоящего Федерального закона;
    8) направления копии исполнительного документа в организацию для удержания периодических платежей, установленных исполнительным документом;
    9) истечения срока давности исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица по делу об административном правонарушении (с учетом положений, предусмотренных частью 9 статьи 36 настоящего Федерального закона) независимо от фактического исполнения этого акта».

    26 Июля 2013, 20:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats