Признание незаконным договора, противоречащего интересам заказчика

Нашей подведомственной организацией (муниципальным учреждением) был заключен договор подряда на проведение капитального ремонта по проектно-сметной документации, разработанной в ценах 2010 года, на сумму, указанную в ПСД, при этом в договор включен пункт, согласно которому при расчете цена может быть пересчитана в цены 2013-2014 годов. Насколько правомерно заключение подобного договора и можно ли доказать коррупционную составляющую в подписании подобного договора, противоречащего интересам заказчика?

, Ольга, г. Новосибирск
Владимир Петров
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Ольга,

заключен договор подряда на проведение капитального ремонта по проектно-сметной документации, разработанной в ценах 2010 года, на сумму, указанную в ПСД, при этом в договор включен пункт, согласно которому при расчете цена может быть пересчитана в цены 2013-2014 годов.
Ольга

цена контракта (договора) заключенного в результате осуществления закупки по закону № 44-ФЗ является твердой. Увеличить или уменьшить ее без наличия соглашения сторон невозможно.
На счет коррупционной составляющей, что-либо говорить трудно. Нужно изучение всей ситуации и документов.

Ольга
Клиент, г. Новосибирск

договор заключали по 223-ФЗ, специально для этого меняли статус учреждения с бюджетного на автономный, чтобы работать по 223-ФЗ. Подрядчика выбирали по решению наблюдательного совета школы. Через несколько месяцев после подписания договора директор уволился.

Ольга

В целом от этого ответ не изменился.