696 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

696 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Законно ли перечисление арендной платы третьему лицу, не являющемуся собственником?

Здравствуйте!

Помогите пожалуйста решить вопрос, от которого уже пухнет голова.

Ситуация следующая.

1. Есть долгосрочный договор аренды между Арендатором - ООО и Арендодателем ИП - 1.

2. Поменялся собственник и значит автоматически сменился Арендодатель ИП -1 на ИП - 2. Договор не расторгался и продолжает действовать.

3. Но ИП -2 не хочет получать доход от Арендатора, т.к. у него УСН 15%, а хочет, чтобы арендные платежи получал ИП-1, у которого УСН 6%

Вопросы:

1) законно ли получение арендных платежей ИП-1 от Арендатора. если да, то как это оформить?

2) арендные платежи так и будут считаться доходом ИП -2 у которого 15%? Если да, то как от этого избавиться?

03 Ноября 2016, 10:49, вопрос №1429451
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Олег
52
ответа
13
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Законодательство предусматривает возможность исполнения обязательств в пользу третьих лиц. Договором в пользу третьего лица признается договор, в котором стороны установили, что должник обязан произвести исполнение не кредитору, а указанному или не указанному в договоре третьему лицу, имеющему право требовать от должника исполнения обязательства в свою пользу.

Таким образом, между ИП 1 и ИП 2 должны существовать обязательства (например, договор займа), которые позволят вам оплачивать плату, предназначенную для ИП 1 в пользу ИП 2 как погашение долга. Для этого можно внести изменения в договор аренды, указать лицо в пользу которого необходимо осущетсвлять оплату и основнания такой оплаты. Предположу, что исполнение обязательств ИП 2 перед ИП 1, даже подобным образом, будет отнесено к расходам ИП 2 — дополнительно можно уточнить данную информацию у любого бухгалтера.

Учитывая, что в данном случае единственной целью отношений является налоговая оптимизация, существует нкоторый риск признания сделки притворной.

03 Ноября 2016, 11:28
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Роман
139
ответов
24
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Красноярск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

В силу статьи 617 ГК РФ переход права собственности на сданное в аренду имущество к другому лицу не является основанием для изменения или расторжения договора аренды. При этом независимо от того, ставился ли вопрос о переоформлении договора аренды, прежний собственник утрачивает, а новый приобретает право на получение доходов от сдачи имущества в аренду.

С уважением.

03 Ноября 2016, 11:32
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Виктор
179
ответов
69
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Алексей.

Хоть со сменой собственника договор аренды и продолжает действовать, все же необходимо либо заключить новый договор с новым собственником, либо внести изменения в прежний договор, где будет изменен арендодатель. Новым договором или соглашением стороны могут предусмотреть, что оплату следует производить на счет некого третьего лица, это можно делать и просто по письму (просьбе) арендодателя, но в любом случае это будет доход нового собственника. Таким образом не получится уменьшить доход. Это может быть выявлено при проведении проверки.

03 Ноября 2016, 12:40
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

696 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут