С какого числа выгоднее идти в отпуск, если работодатель записал дату выпадающую на выходной?

Добрый день! подскажите, пожалуйста, работодатель отправляет меня в отпуск с 18.12.2016г. хотя ранее была договоренность, что мой отпуск должен начаться с 19.12.2016г. Как выгоднее для меня и когда я должна приступить к работе? Отпуск запланирован на 14 дней.

, анонимочка, г. Набережные Челны
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

На счет начала отпуска в свой выходной день, то здесь Вы можете отказать руководству, т.к. согласно статьи 111 ТК РФ:

Всем работникам предоставляются выходные дни

Т.е. после рабочего цикла (пн.-пт) у Вас должны быть два выходных.

Считаем: Если Вы идете в отпуск с 18.12.2016 (Вы имеете полное право отказать работодателю идти в отпуск в свой выходной), то у Вас отпуск по 31.12.2016 включительно.

Если у Вас отпуск начнется с 19.12.2016 то он продлиться до 08.01.2016, т.к. согласно статьи 120 ТК РФ:

Продолжительность ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков работников исчисляется в календарных днях и максимальным пределом не ограничивается. Нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного основного или ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются.

Т.е. отпуск увеличивается на число праздничных дней, но эти дни не оплачиваются.
С Уважением, Надежда.