8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

С какого числа выгоднее идти в отпуск, если работодатель записал дату выпадающую на выходной?

Добрый день! подскажите, пожалуйста, работодатель отправляет меня в отпуск с 18.12.2016г. хотя ранее была договоренность, что мой отпуск должен начаться с 19.12.2016г. Как выгоднее для меня и когда я должна приступить к работе? Отпуск запланирован на 14 дней.

, анонимочка, г. Набережные Челны
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

На счет начала отпуска в свой выходной день, то здесь Вы можете отказать руководству, т.к. согласно статьи 111 ТК РФ:

Всем работникам предоставляются выходные дни

Т.е. после рабочего цикла (пн.-пт) у Вас должны быть два выходных.

Считаем: Если Вы идете в отпуск с 18.12.2016 (Вы имеете полное право отказать работодателю идти в отпуск в свой выходной), то у Вас отпуск по 31.12.2016 включительно.

Если у Вас отпуск начнется с 19.12.2016 то он продлиться до 08.01.2016, т.к. согласно статьи 120 ТК РФ:

Продолжительность ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков работников исчисляется в календарных днях и максимальным пределом не ограничивается. Нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного основного или ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются.

Т.е. отпуск увеличивается на число праздничных дней, но эти дни не оплачиваются.
С Уважением, Надежда.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Какие документы нужно предоставить в суд для иска
Добрый день. Какой порядок признания человека умершим. Если на протяжении 10 лет он не выходит на связь. Подано заявление в полицию. Какие документы нужно предоставить в суд для иска. И можно ли попросить суд в помощи по содействию в получении этих документов
, вопрос №4098457, Анна, г. Москва
Трудовое право
С какой даты мужу писать заявление?
Добрый день! Я работаю в администрации города, должность не отнесенная к муниципальным служащим. С этого места ушла в больничный по беременности и родам ДАТА, затем - в отпуск по уходу за ребенком. Сейчас ребенку 1 год, до конца оплачиваемого отпуска, если я правильно понимаю, полгода. Муж - госслужащий. Вопросы: 1. как мужу выйти в оставшуюся часть отпуска по уходу за ребенком (пошагово)? и что мне для этого нужно сделать - уволиться? с какой даты мужу писать заявление? 2. может ли муж сначала уйти в обычный отпуск или больничный и из него написать заявление на отпуск по уходу за ребенком? В общем, прямо пошагово, пожалуйста, с датами, наименованиями заявлений и статьями ТК РФ и 79-ФЗ. Спасибо!
, вопрос №4097857, Анастасия, г. Новосибирск
Все
В какие месяца выгоднее брать отпуск?
Здравствуйте. В какие месяца идти в отпуск выгоднее? Где много праздников и количества рабочих дней, это если исходить из логики.
, вопрос №4097645, Сергей, г. Новосибирск
686 ₽
Трудовое право
Доброго времени суток, работаю в АО РТК специалистом в магазине МТС, завтра у меня выходной, но вызывают на
Доброго времени суток, работаю в АО РТК специалистом в магазине МТС, завтра у меня выходной, но вызывают на работу, аргументируя это тем что будет крд (ревизия) мол если я не в отпуске и не на больничном то обязана явиться. Отказалась идти сказала можете увольнять но меня там не будет. Мой вопрос; имею ли я право не явиться в свой выходной день на работу, или обязательно придется завтра идти и брать больничный?
, вопрос №4097207, Милена, г. Москва
Дата обновления страницы 03.11.2016