Право на получение вычета

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, в 2006 году приобрел квартиру и получил ипотечный налоговый вычет 260000 руб. С 2007 года я являюсь пенсионером МВД, продолжаю работать. В 2014 в ноябре взял в ипотечный кредит однокомнатную квартиру. Читал, что вышел закон, позволяющий меня получить налоговый ипотечный вычет, так как я являюсь пенсионером, независимо от того, получал ли его раньше. Действительно ли это так? Помогите, пожалуйста, разобраться. И еще вопрос, могу ли я получить налоговый вычет за проценты, если досрочно погашу кредит.

, Александр, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Александр, здравствуйте.

Я так понимаю, Вы продолжаете работать до настоящего времени?

Согласно п. 10 ст. 220 Налогового кодекса РФ

10. У налогоплательщиков, получающих пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи,могут быть перенесены на предшествующие налоговые периоды, но не более трех, непосредственно предшествующих налоговому периоду, в котором образовался переносимый остаток имущественных налоговых вычетов.

Если Вы только получаете пенсию и у Вас на сегодняшний день нет доходов облагаемых НДФЛ, то получить имущественный налоговый вычет Вы можете лишь с сумм полученных ранее, когда Вы работали и у Вас возникло право на получение вычета, но не получили его в полной сумме.

В таком случае, Вы можете перенести остаток вычета.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Александр, добрый день! Если в 2006 был получен вычет на покупку жилья и на проценты по ипотечному кредиту то право на вычет вы утратили так как по редакции НК, действовавшей до 01.01.2014 право на данный вычет давалось 1 раз вне зависимости от того, использован ли он полностью на 1 объекте или нет, а также не разделялся вычет по самой квартире и по процентам.

Дополню разъяснениями Минфина

Вопрос: Об имущественном вычете по НДФЛ при покупке квартиры с привлечением кредитных средств в 2014 г., если в 2004 г. куплена квартира за счет собственных средств.

Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 27 апреля 2016 г. N 03-04-05/24331

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу получения имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.
Из обращения следует, что в 2004 году налогоплательщик приобрел квартируза счет собственных средств,в связи с чем воспользовался правом на получение имущественного налогового вычета на ее приобретение. В 2014 году налогоплательщик приобрел другую квартиру с привлечением кредитных средств.
В соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса (здесь и далее по тексту в редакции, применяемой к правоотношениям, возникшим до 1 января 2014 года) при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов, в частности, на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них.
Согласно подпункту 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса имущественный налоговый вычет предоставляется в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, земельных участков, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков, на которых расположены приобретаемые жилые дома, или доли (долей) в них. Общий размер имущественного налогового вычета, предусмотренного подпунктом, не может превышать 2 000 000 рублей.
При этом согласно абзацу двадцать седьмому подпункта 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса повторное предоставление налогоплательщику имущественного налогового вычета, предусмотренного данным подпунктом, не допускается.
Таким образом, поскольку физическое лицо ранее воспользовалось своим правом на получение указанного имущественного налогового вычета в связи с приобретением жилого помещения, оснований для его предоставления в связи с приобретением квартиры не имеется.
Федеральным законом от 23.07.2013 N 212-ФЗ «О внесении изменения в статью 220 части второй Налогового кодекса Российской Федерации» (далее — Закон N 212-ФЗ) имущественный налоговый вычет, в частности, в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов на погашение процентов по целевым займам (кредитам), фактически израсходованным на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них, выделен в отдельный подпункт 4 пункта 1 статьи 220 Кодекса как самостоятельный имущественный налоговый вычет наряду с имущественным налоговым вычетом в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на вышеуказанные цели.
Пунктами 4 и 8 статьи 220 Кодекса установлено, что указанный имущественный налоговый вычет может быть предоставлен налогоплательщику только в отношении одного объекта недвижимого имущества и его предельный размер не может превышать 3 000 000 рублей.
Согласно пункту 11 статьи 220 Кодекса повторное предоставление налогового вычета, предусмотренного подпунктом 4 пункта 1 статьи 220 Кодекса, не допускается.
Таким образом, налогоплательщик вправе претендовать на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных расходов на погашение процентов по целевым займам (кредитам), полученным после 2014 года и фактически израсходованным им на приобретение в 2014 году квартиры, в случае, если ранее расходы на погашение процентов по целевым займам (кредитам) не включались в состав имущественного налогового вычета, полученного налогоплательщиком в связи с приобретением им в 2004 году жилого помещения.
Сергей Терешенко
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Александр.

С 1 января 2014 года максимальный размер вычета применяется к расходам, понесенным на покупку как одного, так и нескольких жилищных объектов. Т.е., если при покупке либо строительстве недвижимости, вы не использовали налоговые льготы в полном объеме (2 млн. рублей), подать заявление на получение оставшейся части можно будет при следующей покупке. Для жилья, которое было приобретено до этой даты, положение об использовании налоговых льгот предполагало предоставление имущественного налогового вычета только один раз, даже если стоимость имущества была менее 2 млн. рублей. Так что вы уже не сможете получить налоговый вычет за другую квартиру, так как остаток у вас сгорает.

Желаю удачи!

И еще вопрос, могу ли я получить налоговый вычет за проценты, если досрочно погашу кредит.
Александр

Если бы вы его не брали, то могли.

Есть два варианта получения вычета.

Первый вариант: обратиться в налоговую службу. Им необходимо предоставить все документы, после чего деньги будут выплачены в полном объёме.

Второй вариант: получать этот самый вычет на работе. Как известно, с каждой заработной платы идут отчисления в виде налоговых сборов, и они составляют всё те же 13% от зарплаты. Итак, при выборе этого пути ваши 13% с зарплаты не будут удерживаться до тех пор, пока не покроют часть налогового вычета, который вам полагается.

Татьяна Курдюкова
Юрист, г. Отрадный
в 2006 году приобрел квартиру и получил ипотечный налоговый вычет 260000 руб.
Александр

В соответствии со ст. 220. Имущественные налоговые вычеты

[Налоговый кодекс РФ] [Глава 23] [Статья 220]

3. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 3 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:

1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации одного или нескольких объектов имущества, указанного в подпункте 3 пункта 1 настоящей статьи,
не превышающем 2 000 000 рублей.

Таки образом Вам будет отказано в предоставление имущественного налоговом вычете не только по причине утраты права на обращение (так как вы им воспользовались до 01.01.2014), но и по причине того что максимальную сумму которую возможно вернуть в рамках налогового вычета 260т.р. Вы уже получили.

В 2014 в ноябре взял в ипотечный кредит однокомнатную квартиру.
Александр

Если, квартира куплена в в браке, то как вариант получить имущественный налогового вычет с суммы покупкиможно Вашей супруге.

Статья 256. Общая собственность супругов
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 256]
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества.

Статья 34. Совместная собственность супругов
[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 34]
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.