Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

256 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
256 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Оспорить определение суда, моральный вред

В 2009 году соседи подали в суд на мою маму, о понуждении спилить деревья. Свидетельства о праве соб-ти на землю было не оформлено, было только старенькое св-во с планом на обратной стороне. Настоящее свидетельство я оформила в 2011 году.

Пожилой человек, инвалид-моя мама была вынуждена присутствовать на выездном суде, мучиться на жаре возле этих деревьев с высоким давлением и больными ногами.

Я жила и работала в другом городе.

Несмотря на то, что у нас не было возможности, мы все-таки их спилили, нашли деньги, наняли альпинистов, заплатили 8000 руб. при доходе мамы-5000 руб.

У мамы-ухудшилось здоровье, у меня тоже на нервной почве.

Можем ли мы оспорить решение суда, и подать на моральный вред на истцов?

26 Июля 2013, 19:02, вопрос №142934 Надежда, г. Пенза
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 06.12.2016 мы ответили на 1032 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Гусева Татьяна
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Надежда. Решения суда можно обжаловать. Но не как и когда вздумается, а в сроки и в порядке, установленные законом. 

    Исходя из того, что вы пишете, решение было вынесено в 2009 году. Срок для обжалования в тот период был 10 дней. Сейчас — 1 месяц. Срок обжалования, пропущенный по уважительным причинам, может быть восстановлен.

    Однако, учитывая, что решение суда вы исполнили, не вижу смысла его обжаловать.

    Кроме того, право на судебную защиту гарантировано всем. Поэтому желание взыскать моральный вред за то, что человек обратился в суд необоснованно. К тому же тот факт, что решение в пользу истцов вступило в законную силу и вы его выполнили, подтверждает, что их требования были законными.

    26 Июля 2013, 19:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats