В каком случае ущерб по ДТП могут взыскать с виновника аварии?

я виновник дтп если страховая компания выплотит деньги не виномному и его не устроит сумма выплаты какие его действия он может подать в суд на страховую компанию а она в свою очередь на меня или на страховую в которой застрахован мой авто и какие мои действия как обезопасить максимально себя справки о зароботной плате сделать меньше или ещё какие либо действия

, денис, г. Томск
Роман Боков
Юрист, г. Тюмень

Добрый день!

Если пострадавшую сторону не устроит размер выплаты, то она имеет право провести независимую экспертизу с целью установления реальной стоимости причиненного ущерба, и если экспертиза установит, что страховая не доплатила, тогда пострадавший потребует от страховой выплаты страхового возмещения в полном объеме. В этом случае страховая компания может удовлетворить требования пострадавшего, но чаще всего отказывает, и только после этого (в случае отказа) он может обратиться в суд для принудительного взыскания ущерба со страховой.

В соответствии со ст.14 ФЗ ОБ Осаго К страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере произведенной потерпевшему страховой выплаты, если:

а) вследствие умысла указанного лица был причинен вред
жизни или здоровью потерпевшего;

б) вред был причинен указанным лицом при управлении
транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или
иного);

в) указанное лицо не имело права на управление транспортным
средством, при использовании которого им был причинен вред;

г) указанное лицо скрылось с места дорожно-транспортного
происшествия;

д) указанное лицо не включено в договор обязательного
страхования в качестве лица, допущенного к управлению транспортным средством
(при заключении договора обязательного страхования с условием использования
транспортного средства только указанными в договоре обязательного страхования
водителями);

е) страховой случай наступил при использовании указанным
лицом транспортного средства в период, не предусмотренный договором
обязательного страхования (при заключении договора обязательного страхования с
условием использования транспортного средства в период, предусмотренный
договором обязательного страхования);

ж) указанное лицо в случае оформления документов о
дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников
полиции не направило страховщику, застраховавшему его гражданскую
ответственность, экземпляр заполненного совместно с потерпевшим бланка
извещения о дорожно-транспортном происшествии в течение пяти рабочих дней со
дня дорожно-транспортного происшествия;

з) до истечения 15 календарных дней, за исключением
нерабочих праздничных дней, со дня дорожно-транспортного происшествия указанное
лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без
участия уполномоченных на то сотрудников полиции приступило к ремонту или
утилизации транспортного средства, при использовании которого им был причинен
вред, и (или) не представило по требованию страховщика данное транспортное
средство для проведения осмотра и (или) независимой технической экспертизы;

и) на момент наступления страхового случая истек срок
действия диагностической карты, содержащей сведения о соответствии
транспортного средства обязательным требованиям безопасности транспортных
средств, легкового такси, автобуса или грузового автомобиля, предназначенного и
оборудованного для перевозок пассажиров, с числом мест для сидения более чем
восемь (кроме места для водителя), специализированного транспортного средства,
предназначенного и оборудованного для перевозок опасных грузов.

а она в свою очередь на меня или на страховую в которой застрахован мой авто

Если вы нарушили один из указанных выше пунктов статьи, страховая компания обязательно обратиться в суд с требованием о взыскании лично с вас ущерба в порядке регресса и ее действия будут правомерны.