Видеозапись как вещдок
Скажите, Может ли судья отказать в приобщении видеозамиси к делу, на основании того, что злодеи не были предупреждены о том что их снимают?
, Евгений, г. Иркутск
Елена Каравайцева
Здравствуйте, Евгений!
Если видеозапись была получена с нарушением закона (в частности, с нарушением права на неприкосновенность частной жизни), то суд должен отказать в приобщении доказательства. Если видеозапись была сделана в общественном месте, то это допустимое доказательство и оно должно быть приобщено у уголовному делу. Многое зависит от обстоятельств записи и ее получения. Отклонение ходатайства не лишает Вас права повторно его заявлять.
гости устроили дебош в доме хозяев... снимал хозяин квартиры...но старался сделать это так...ччтоб дебоширы не увидели и не разбили (отняли) телефон
Эта запись может быть приобщена у делу, поскольку ничьих прав такая съемка не нарушает.