Как будут рассчитаны алименты на ребенка и содержание матери, если у отца неофициальный доход?

Здравствуйте я собираюсь подавать на алименты .муж бросил меня с 2 мес ребёнком.и хочу подавать на содержания себя .не работаю ,мне помогать некому папы нет мамы тоже.сейчас я живу с ребёнком в общежитие условий нет.он работает не офиц.ремонт сотовых открывал ип на себя,слышала что закрыл но он продолжает работать,и грузчиком работает.могу ли я взыскать алименты?Сколько он будет платить ребёнку ?сказали что 9тыс ребёнку и на содержание меня 9 тоже.то есть 18

, Дана, г. Лениногорск
Александр Наконечный
Юрист, г. Челябинск

Дана, вы с мужем до сих пор находитесь в браке?

Рекомендую подавать иск в суд о взыскании алиментов в твердой денежной сумме. Данная возможность дана семейным кодексом.

СК РФ, Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме
1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Обычно, это сумма всегда немного выше прожиточного минимума в отношении ребенка в вашем регионе. Где так и будет тысяч 8-10.

Далее, вы можете претендовать на получение алиментов в следующем порядке.

СК РФ, Статья 89. Обязанности супругов по взаимному содержанию
1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.
2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
нетрудоспособный нуждающийся супруг;
жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы.

Можете также заявить при этом требование об установлении размера алиментов в твердой сумме. Это сумма в вашем случае тоже будет немного превышать прожиточный минимум.

Дана
Клиент, г. Лениногорск

Мы в браке офиц.

Вчера я подала заявление конечно.и там сказали чтобы я написала 1/4 часть.а на себя написала 9.сказали если что вдруг он не явится на суд то я могу изменить заявление уже требовать .