Каковы сроки получения свидетельства о праве на наследство, если дело было открыто вовремя?

Здравствуйте!

Прошло 6 мес. со дня смерти брата и я готова вступить в наследство (наследственное дело открыто вовремя). В течении какого срока нотариус обязана выдать мне свидетельство о праве на наследство? Есть ли какие-то сроки, установленные законом, процедура? Нотариус сказала, что получу не раньше, чем через 3 мес. Почему.

Спасиьо большое.

Светлана.

, Михаил, г. Москва
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Михаил. Вопрос «почему» необходимо задать нотариусу. Он же вам сказал про три месяца. Соответственно, только ему известно почему именно в такой срок выдаст свидетельство. Свидетельство на наследство выдается по истечении 6 месяцев. Предельный срок законом не установлен. Обычно нотариусу требуется время для оформления свидетельства. В среднем, в зависимости от загруженности, от недели до месяца.