Как взыскать деньги по исполнительному листу, если приставы бездействуют?

Если есть исполнительный лист на руках а судебные приставы не реагируют,что делать,прошло пол года,Расторжение договора по ДДУ,о возврате денег,судебные приставы занимаются отпиской прошло пол года,подскажите мои дальнейшие действия

, Ольга, г. Москва
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ольга. Работайте с судебными приставами, заставляйте их исполнять решение: пишите жалобы, обжалуйте бездействие в суд, вообще старайтесь чаще контактировать с приставом.

Скорняков Дмитрий
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга.

У вас два пути или заставлять приставов работать (писать на них жалобу на имя старшего судебного пристава района или выше, знакомиться с материалами исполнительного производства, обжаловать бездействие)

или забрать исполнительный лист у приставов, написать в налоговую по месту нахождения должника о предоставлении сведений о расчетных счетах должника и имущества.

Зная в каком банке у должника есть счет можно написать заявление в банк должника о исполнении и вам переведут деньги в течение 3-х банковских дней, если конечно на счетах должника есть деньги.

Удачи вам.