Возвращение водительского удостоверения без оплаты штрафов

Были штрафы не оплоченые. Ву не отдавали пока не оплачу. У приставов на сайте штрафы закрыты по 46.1.3. Верну ли я ву без оплаты штрафов если приду в гибдд?

, Евгений, г. Санкт-Петербург
Роман Боков
Юрист, г. Тюмень

Добрый день!

Нет, без оплаты штрафов в/у вам не вернут.

В соответствии со ст.32.5 КоАП РФ водительское удостоверение возвращается после проверки знания Правил дорожного движения и после уплаты в установленном порядке наложенных на него административных штрафов за административные правонарушения в области дорожного движения, а за совершение административных правонарушений, предусмотренных частью 1 статьи 12.8, частью 1 статьи 12.26 и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, также медицинского освидетельствования данного лица на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством.