8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли отказать мне в статусе быть общественным защитником?

Здравствуйте!Суда осудили на 2,6 года строго режима.Он написал заявление чтобы я была его защитником на апелляционном суде (адвокат у нас тоже есть).Могут ли мне отказать быть общественным защитником?

, Юлия, г. Оренбург
Игорь Рыганов
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Эксперт
Могут ли мне отказать быть общественным защитником?
Юлия

Общественных защитников Юлия нет с советских времен.

Статья 49. Защитник
[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 49]
1. Защитник — лицо, осуществляющее в установленном настоящим Кодексом порядке защиту прав и интересов подозреваемых и обвиняемых и оказывающее им юридическую помощь при производстве по уголовному делу.
2. В качестве защитников допускаются адвокаты. По определению или постановлению суда в качестве защитника могут быть допущены наряду с адвокатом один из близких родственников обвиняемого или иное лицо, о допуске которого ходатайствует обвиняемый. При производстве у мирового судьи указанное лицо допускается и вместо адвоката.

На практике суды отказывают, выяснив, что у вас нет юридического образования, что считается, что вы не можете достойно осуществлять защиту. Все решается на усмотрение суда.

1
0
1
0
А отказ вообще законный? И что у меня на суде могут спрашивать?
Юлия

Выяснят ваше образование, кем приходитесь, могут задать вопросы, но по сути я выше ответил.

0
0
0
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Оренбург

А какие вопросы могут задать?

Евгений Горюнов
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Здравствуйте! Суда осудили на 2,6 года строго режима.Он написал заявление чтобы я была его защитником на апелляционном суде (адвокат у нас тоже есть).Могут ли мне отказать быть общественным защитником?
Юлия

Здравствуйте Юлия, да могут, так как допуск лица не имеющего статуса защитника к участию в деле остается на усмотрение судьи председательствующего в процессе

Статья 49. Защитник
1. Защитник — лицо, осуществляющее в установленном настоящим Кодексом порядке защиту прав и интересов подозреваемых и обвиняемых и оказывающее им юридическую помощь при производстве по уголовному делу.
2. В качестве защитников допускаются адвокаты. По определению или постановлению суда в качестве защитника могут бытьдопущены наряду с адвокатом один из близких родственников обвиняемого или иное лицо, о допуске которого ходатайствует обвиняемый. При производстве у мирового судьи указанное лицо допускается и вместо адвоката.
2
0
2
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Оренбург

А отказ вообще законный?И что у меня на суде могут спрашивать?

А отказ вообще законный?
Юлия

Да, отказ будет законен

И что у меня на суде могут спрашивать?
Юлия

У вас спросят только про образование, а вот по сути дела именно Вам никаких вопросов задавать не будут, да и вы давать объяснения по обстоятельствам дела тоже не сможете

0
0
0
0
Илья Костромов
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
рейтинг 7.4
Эксперт
подзащитный согласовывает все с подсудимым или осужденным
Рыганов Игорь Владимирович

???

1
0
1
0
допуск лица не имеющего статуса защитника
Горюнов Евгений

какого-какого такого статуса???

Ну опечатался Игорь, ну бывает
Горюнов Евгений

Да и Евгений, походу, тоже очепятался :))

1
0
1
0
А мне могут дать слово на суде как жене осужденного?
Юлия

Обязаны дать, т.е. допросить в качестве свидетеля по характеристике личности, если такое ходатайство будет заявлено защитой.

0
0
0
0
Олег Керс
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Добрый вечер. Слово «может» в ч. 2 ст. 49 УПК РФ означает, что это право суда допустить Вас в качестве защитника, а не обязанность суда. Как правило суды первой инстанции в этом отказывают. Суд апелляционной инстанции вполне может допустить Вас в качестве защитника.

Если Вы не обладаете каким-либо процессуальным статусом по уголовному делу (свидетель, потерпевший, защитник и до.) то права на выступление в суде у Вас нет. На процессе Вы можете присутствовать только в качестве слушателя.

Если же Вас допустят в качестве защитника, то у Вас будут те же права, что и у профессионального защитника (адвоката).

2
0
2
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Оренбург

Понятно.А условно могут дать?

Этого исключить тоже нельзя. Суд апелляционной инстанции обладает правом на изменение приговора, а также на отмену приговора с направлением уголовного дела на новое рассмотрение в суд первой инстанции в ином составе.

Бз изучения материалов уголовного дела более конкретно высказаться о перспективах затруднительно.

0
0
0
0
Олег Войтковский
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск
Эксперт
А мне могут дать слово на суде как жене осужденного?
Юлия
нет
Горюнов Евгений
Обязаны дать, т.е. допросить в качестве свидетеля по характеристике личности, если такое ходатайство будет заявлено защитой.
Костромов Илья Юрьевич

Ну уже чтоб окончательно все запутать: могут, но не обязаны и в апелляции скорее всего не дадут.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
У нас с мужем квартира в ипотеке и машина есть, могут ли мне отказать в детский пособиях в этом случае
Здравствуйте, подскажите пожалуйста нахожусь в декретном отпуске ребенку один год мама хочет на менять оформить дарственную на свой дом. У нас с мужем квартира в ипотеке и машина есть , могут ли мне отказать в детский пособиях в этом случае
, вопрос №4093093, Екатерина, г. Москва
Защита прав потребителей
Могу ли я требовать доставки товара и возмещения морального ущерба
1 апреля 2024 г мною был совершен заказ 0134576813-0019,в составе которого были две видеокарты,примерный срок доставки был с 21 - 26 апреля.Все время с 1 - 21 апреля статус заказа был:"Передается в доставку",несколько раз спрашивал у бота ОЗОН не задержатся ли сроки доставки,бот говорил что :" Да, заказ 0134576813-0019 доставят вовремя — 21–26 апреля. Даже если статус заказа долго не меняется, мы привезём его вовремя. Получить заказ раньше указанной даты не получится. Мы отправим вам уведомление, когда покупки можно будет забрать. " Заказ был отменен по причине :"Возникли сложности при выполнении заказа Что-то пошло не так на этапе сборки или доставки. Это редкий случай — заказ можно повторить",что противоречит 310ст гк рф,а по ГК РФ Статья 487 я могу требовать доставки товара.Сотрудники говорят,что товар нет возможности отправить по независящим от них причинам и смахивают на 416 статью пункт 1 .Могу ли я требовать доставки товара и возмещения морального ущерба
, вопрос №4092628, Михаил, г. Москва
Исполнительное производство
Могу ли я продать квартиру с погашенными долгами по ЖКХ, но не погашенными у приставов?
Здравствуйте! У меня умерла мама. В наследство осталась квартира. Но выяснилось, что у квартиры есть задолженность ЖКХ. Кроме этого у мамы есть долги у судебных приставов (коллекторы и ЖКХ). У этих долгов есть исполнительские сборы. Я планирую закрыть долги по ЖКХ. Но оплатить долги коллекторов нет возможности. 2 вопроса: 1. Нужно ли оплачивать исполнительские сборы, если я погашу их напрямую ЖКХ? 2. Планирую при вступлении наследства продать квартиру и закрыть долги коллекторов у приставов. Могу ли я продать квартиру с погашенными долгами по ЖКХ, но не погашенными у приставов?
, вопрос №4092605, Дмитрий, г. Москва
Дата обновления страницы 02.11.2016