Могут ли отказать мне в статусе быть общественным защитником?

Здравствуйте!Суда осудили на 2,6 года строго режима.Он написал заявление чтобы я была его защитником на апелляционном суде (адвокат у нас тоже есть).Могут ли мне отказать быть общественным защитником?

, Юлия, г. Оренбург
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Могут ли мне отказать быть общественным защитником?
Юлия

Общественных защитников Юлия нет с советских времен.

Статья 49. Защитник
[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 49]
1. Защитник — лицо, осуществляющее в установленном настоящим Кодексом порядке защиту прав и интересов подозреваемых и обвиняемых и оказывающее им юридическую помощь при производстве по уголовному делу.
2. В качестве защитников допускаются адвокаты. По определению или постановлению суда в качестве защитника могут быть допущены наряду с адвокатом один из близких родственников обвиняемого или иное лицо, о допуске которого ходатайствует обвиняемый. При производстве у мирового судьи указанное лицо допускается и вместо адвоката.

На практике суды отказывают, выяснив, что у вас нет юридического образования, что считается, что вы не можете достойно осуществлять защиту. Все решается на усмотрение суда.

А отказ вообще законный? И что у меня на суде могут спрашивать?
Юлия

Выяснят ваше образование, кем приходитесь, могут задать вопросы, но по сути я выше ответил.

Юлия
Клиент, г. Оренбург

А какие вопросы могут задать?

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Здравствуйте! Суда осудили на 2,6 года строго режима.Он написал заявление чтобы я была его защитником на апелляционном суде (адвокат у нас тоже есть).Могут ли мне отказать быть общественным защитником?
Юлия

Здравствуйте Юлия, да могут, так как допуск лица не имеющего статуса защитника к участию в деле остается на усмотрение судьи председательствующего в процессе

Статья 49. Защитник
1. Защитник — лицо, осуществляющее в установленном настоящим Кодексом порядке защиту прав и интересов подозреваемых и обвиняемых и оказывающее им юридическую помощь при производстве по уголовному делу.
2. В качестве защитников допускаются адвокаты. По определению или постановлению суда в качестве защитника могут бытьдопущены наряду с адвокатом один из близких родственников обвиняемого или иное лицо, о допуске которого ходатайствует обвиняемый. При производстве у мирового судьи указанное лицо допускается и вместо адвоката.
Юлия
Клиент, г. Оренбург

А отказ вообще законный?И что у меня на суде могут спрашивать?

А отказ вообще законный?
Юлия

Да, отказ будет законен

И что у меня на суде могут спрашивать?
Юлия

У вас спросят только про образование, а вот по сути дела именно Вам никаких вопросов задавать не будут, да и вы давать объяснения по обстоятельствам дела тоже не сможете

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
подзащитный согласовывает все с подсудимым или осужденным
Рыганов Игорь Владимирович

???

допуск лица не имеющего статуса защитника
Горюнов Евгений

какого-какого такого статуса???

Ну опечатался Игорь, ну бывает
Горюнов Евгений

Да и Евгений, походу, тоже очепятался :))

А мне могут дать слово на суде как жене осужденного?
Юлия

Обязаны дать, т.е. допросить в качестве свидетеля по характеристике личности, если такое ходатайство будет заявлено защитой.

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер. Слово «может» в ч. 2 ст. 49 УПК РФ означает, что это право суда допустить Вас в качестве защитника, а не обязанность суда. Как правило суды первой инстанции в этом отказывают. Суд апелляционной инстанции вполне может допустить Вас в качестве защитника.

Если Вы не обладаете каким-либо процессуальным статусом по уголовному делу (свидетель, потерпевший, защитник и до.) то права на выступление в суде у Вас нет. На процессе Вы можете присутствовать только в качестве слушателя.

Если же Вас допустят в качестве защитника, то у Вас будут те же права, что и у профессионального защитника (адвоката).

Юлия
Клиент, г. Оренбург

Понятно.А условно могут дать?

Этого исключить тоже нельзя. Суд апелляционной инстанции обладает правом на изменение приговора, а также на отмену приговора с направлением уголовного дела на новое рассмотрение в суд первой инстанции в ином составе.

Бз изучения материалов уголовного дела более конкретно высказаться о перспективах затруднительно.

Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск
А мне могут дать слово на суде как жене осужденного?
Юлия
нет
Горюнов Евгений
Обязаны дать, т.е. допросить в качестве свидетеля по характеристике личности, если такое ходатайство будет заявлено защитой.
Костромов Илья Юрьевич

Ну уже чтоб окончательно все запутать: могут, но не обязаны и в апелляции скорее всего не дадут.