Стоит ли мне реагировать на отзыв на исковое заявление?

Добрый вечер.

У меня как у истца было предварительное заседание по поводу взыскания неустойки с застройщика за просрочку сдачи квартиры. Ответчик в суд предоставил отзыв на исковое заявление, в котором не соглашается на размер неустойки, ссылаясь на п 1 ст.330 и ст. 333 ГК РФ.

Следует ли мне как-то реагировать на этот отзыв и тоже подготовить какой-то ответ на него?

Спасибо.

, Лина, г. Чебоксары
Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Согласно ст. 35 ГПК вы как истец вправе давать объяснения суду в письменной, устной форме, возражать против доводов лиц участвующих в деле. То есть, если вы не согласны с содержанием отзыва на исковое заявления, то можете ( но не обязаны) ответить на него.

Ксения Александрова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Лина, вечер добрый. Будет целесообразным представить суду возражения на отзыв.

Оксана Филатова
Юрист, г. Нарьян-Мар1

Добрый день, Лина!

Статья 149 ГПК РФ разрешает ответчику возражать против исковых требований. Как правило, для этого используется форма отзыва. В свою очередь истец точно так же может не согласиться с доводами ответчика, изложенными в отзыве. В таких ситуациях уместно составить возражение на отзыв ответчика.

Статья 35. Права и обязанности лиц, участвующих в деле
1. Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств; давать объяснения суду в устной и письменной форме; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле; обжаловать судебные постановления и использовать предоставленные законодательством о гражданском судопроизводстве другие процессуальные права. Лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами.
2. Лица, участвующие в деле, несут процессуальные обязанности, установленные настоящим Кодексом, другими федеральными законами. При неисполнении процессуальных обязанностей наступают последствия, предусмотренные законодательством о гражданском судопроизводстве.