8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли отказаться от данной квартиры (ипотеки) и оставить право реализовать данную ипотеку позже?

Здравствуйте. Приобрёл квартиру по военной ипотеке в октябре 2014 года. На тот момент был женат, ребёнок 2010 года рождения. Сейчас дело идёт к разводу. Супруга проживает с ребёнком в данной квартире и съезжать отказывается. Пытается найти в законе лазейки, что бы отнять квартиру. Если такие лазейки и могу ли я отказаться от данной квартиры (ипотеки) и оставить право реализовать данную ипотеку позже?

02 ноября 2016, 16:55, Игорь, г. Благовещенск
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
8.1 рейтинг

Здравствуйте, Игорь.

Если такие лазейки
Игорь

зависит от того, вносились ли в погашение ипотеки денежные средства семьи.

Если да, то супруга сможет претендовать на долю в квартире, пропорциональную половине внесенных семейных средств (семейными предполагаются все доходы супругов, пока не доказано иное).

отказаться от данной квартиры
Игорь

вы можете только путем расторжения договора купли-продажи (что вряд ли возможно, т.к. «передумал» — не основание).

Повторно вступить в правоотношения по НИС вроде бы препятствий нет — после полного погашения ваших обязательств по целевому займу.

02 ноября 2016, 21:25
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Юрий Разумович
Юрий Разумович
Юрист, г. Чита

Здравствуйте!

Согласно части 2 статьи 34 Семейного кодекса Российской Федерации, не относятся к общему имуществу супругов выплаты, имеющие специальное целевое назначение, которые по своей правовой природе относятся к числу компенсационных выплат.
Жилое помещение, принадлежащее участнику НИС на праве собственности, приобреталось за счет средств целевого жилищного займа (специальное целевое назначение), предоставленного участнику НИС на основании Федерального закона от 20 августа 2004 г. № 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих» (далее – Федеральный закон) и Правил предоставления участникам накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих целевых жилищных займов, а также погашения целевых жилищных займов, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 15 мая 2008 г. № 370 «О порядке ипотечного кредитования участников накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих».
В соответствии с пунктом 8 статьи 3 Федерального закона, целевой жилищный заем (далее – ЦЖЗ), предоставляется участнику НИС на возвратной и возмездной основе уполномоченным федеральным органом (ФГКУ «Росвоенипотека») для приобретения жилого помещения под залог приобретаемого жилого помещения, погашения первоначального взноса при получении ипотечного кредита и погашения обязательств по ипотечному кредиту.
Согласно статье 11 Федерального закона, участник НИС имеет право приобрести в собственность жилое помещения с использованием ЦЖЗ и ипотечного кредита и реализовать свое право в порядке и на условиях, установленных Федеральным законом. Предоставление ему бюджетных средств в виде ЦЖЗ на приобретение квартиры является способом исполнения государством своих обязательств по жилищному обеспечению военнослужащего.
В силу вышеуказанных положений Федерального закона, предоставляемые государством участнику НИС средства ЦЖЗ не могут быть признаны доходом военнослужащего, и, соответственно, не могут быть включены в состав совместно нажитого имущества супругов.
Кроме того, при предоставлении ЦЖЗ состав семьи и наличие у участника НИС другой жилой площади не учитываются, а ЦЖЗ предоставляется только непосредственно самому военнослужащему как участнику НИС.
Таким образом, квартира, приобретенная одним из супругов, хотя и в период брака, но на денежные средства, предоставленные ему государством в рамках договора ЦЖЗ как участнику НИС, не может быть включена в состав совместно нажитого имущества и, соответственно, не подлежит разделу.

Если такие лазейки и могу ли я отказаться от данной квартиры (ипотеки) и оставить право реализовать данную ипотеку позже

Если Вы по каким либо причинам лишитесь права собственности на квартиру, приобретенную в рамках программы «Военная ипотека», то ФГКУ «Росвоенипотека» и кредитор вправе предъявить Вам требования о возврате задолженности в полном объеме в связи с утратой залогового обеспечения.

03 ноября 2016, 04:04
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Нотариат
Можно ли отказаться от доли мне и маме?
Здравствуйте. Земля была оформлена на бабушку , она умерла в 2008 году . Документы не переоформлялись .Квартира на дедушку , он умер 3 месяца назад . В ней имели доли : бабуша и дедушка , их дочь, ее муж , и 2 детей. Муж дочери погиб несколько лет назад . Появилась еще одна несовершеннолетняя дочь. Можно ли оформить документы на квартиру и землю на двух дочерей ? Младшую и старшую . И можно ли отказаться от доли мне и маме ? Нотариус сказала что все равно на всех сперва оформлять будет . И платить всем нужно и не мало . А потом нужно все несовершеннолетней оставить .
04 декабря 2019, 11:52, вопрос №2609567, Виктория, г. Ижевск
3 ответа
Страхование
Можно ли отказаться от страховки Сбербанка и воспользоваться другой страховкой?
Сбербанк одобрил ипотеку.И на подписании ипотечного договора сбербанк настаивает на своей страховке жизни.Можно ли отказаться от страховки сбербанка и воспользоваться другой страховкой?И может ли банка отказать нам в ипотеке?Есть ли документ или закон который будет на нашей стороне?
19 июля 2019, 06:39, вопрос №2441472, Юлия Аракызакова, г. Москва
2 ответа
Ипотека
Можно ли отказаться от квартиры и вернуть залог по ипотеке, если первый платеж был в марте?
Сын внёс залог по ипотеке при подписании договора, дом будет сдан в сентябре. Можно ли отказаться от квартиры и вернуть залог. Первая оплата по ипотеке оплачена в марте
10 марта 2019, 18:15, вопрос №2286004, Надежда, г. Няндома
1 ответ
Ипотека
Можно ли отказаться от квартиры в ипотеку в пользу банка?
Здравствуйте! Можно ли отказаться от квартиры в ипотеку в пользу банка, т.е. отдать квартиру банку чтобы не платить ипотеку? И какие последствия? За ранее спасибо
24 мая 2018, 03:46, вопрос №2003573, Александр, г. Новосибирск
1 ответ
Гражданское право
Можно ли отказаться от услуг юриста и вернуть деньги?
Здравствуйте! Меня зовут Анастасия. Хотела бы задать вопрос. Обратилась к юристу по поводу вступления в право наследства на квартиру. Юрист составила исковое заявление для отправки его в суд. Я оплатила услугу в размере 3500 рублей. С момента составления заявления прошло два месяца. Никакого хода и ответа от суда нет, на данный момент все сводится к тому, что я постоянно догоняю юриста и прошу выполнить его работу. На что она отвечает: "Я перезвоню в суд и узнаю о ходе вашего дела"; "На сайте суда иск висит в режиме ожидания". А сегодня она сказала, что ответ должен прийти по месту прописки, хотя изначально при составлении иска юрист сказала, что ответ придет на адрес фактического проживания. Можно ли отказаться от услуг юриста и вернуть деньги?
05 октября 2015, 05:36, вопрос №996022, Анастасия, рп. Усть-Абакан
9 ответов
Дата обновления страницы 02.11.2016