Можно ли отказаться от данной квартиры (ипотеки) и оставить право реализовать данную ипотеку позже?

Здравствуйте. Приобрёл квартиру по военной ипотеке в октябре 2014 года. На тот момент был женат, ребёнок 2010 года рождения. Сейчас дело идёт к разводу. Супруга проживает с ребёнком в данной квартире и съезжать отказывается. Пытается найти в законе лазейки, что бы отнять квартиру. Если такие лазейки и могу ли я отказаться от данной квартиры (ипотеки) и оставить право реализовать данную ипотеку позже?

, Игорь, г. Благовещенск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Игорь.

Если такие лазейки
Игорь

зависит от того, вносились ли в погашение ипотеки денежные средства семьи.

Если да, то супруга сможет претендовать на долю в квартире, пропорциональную половине внесенных семейных средств (семейными предполагаются все доходы супругов, пока не доказано иное).

отказаться от данной квартиры
Игорь

вы можете только путем расторжения договора купли-продажи (что вряд ли возможно, т.к. «передумал» — не основание).

Повторно вступить в правоотношения по НИС вроде бы препятствий нет — после полного погашения ваших обязательств по целевому займу.

Юрий Разумович
Юрист, г. Чита

Здравствуйте!

Согласно части 2 статьи 34 Семейного кодекса Российской Федерации, не относятся к общему имуществу супругов выплаты, имеющие специальное целевое назначение, которые по своей правовой природе относятся к числу компенсационных выплат.
Жилое помещение, принадлежащее участнику НИС на праве собственности, приобреталось за счет средств целевого жилищного займа (специальное целевое назначение), предоставленного участнику НИС на основании Федерального закона от 20 августа 2004 г. № 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих» (далее – Федеральный закон) и Правил предоставления участникам накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих целевых жилищных займов, а также погашения целевых жилищных займов, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 15 мая 2008 г. № 370 «О порядке ипотечного кредитования участников накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих».
В соответствии с пунктом 8 статьи 3 Федерального закона, целевой жилищный заем (далее – ЦЖЗ), предоставляется участнику НИС на возвратной и возмездной основе уполномоченным федеральным органом (ФГКУ «Росвоенипотека») для приобретения жилого помещения под залог приобретаемого жилого помещения, погашения первоначального взноса при получении ипотечного кредита и погашения обязательств по ипотечному кредиту.
Согласно статье 11 Федерального закона, участник НИС имеет право приобрести в собственность жилое помещения с использованием ЦЖЗ и ипотечного кредита и реализовать свое право в порядке и на условиях, установленных Федеральным законом. Предоставление ему бюджетных средств в виде ЦЖЗ на приобретение квартиры является способом исполнения государством своих обязательств по жилищному обеспечению военнослужащего.
В силу вышеуказанных положений Федерального закона, предоставляемые государством участнику НИС средства ЦЖЗ не могут быть признаны доходом военнослужащего, и, соответственно, не могут быть включены в состав совместно нажитого имущества супругов.
Кроме того, при предоставлении ЦЖЗ состав семьи и наличие у участника НИС другой жилой площади не учитываются, а ЦЖЗ предоставляется только непосредственно самому военнослужащему как участнику НИС.
Таким образом, квартира, приобретенная одним из супругов, хотя и в период брака, но на денежные средства, предоставленные ему государством в рамках договора ЦЖЗ как участнику НИС, не может быть включена в состав совместно нажитого имущества и, соответственно, не подлежит разделу.

Если такие лазейки и могу ли я отказаться от данной квартиры (ипотеки) и оставить право реализовать данную ипотеку позже

Если Вы по каким либо причинам лишитесь права собственности на квартиру, приобретенную в рамках программы «Военная ипотека», то ФГКУ «Росвоенипотека» и кредитор вправе предъявить Вам требования о возврате задолженности в полном объеме в связи с утратой залогового обеспечения.