На какую социальную поддержку может рассчитывать освободившийся из мест лишения свободы человек?

Мой муж освободившийся из мест лишения свободы не имеет жилья. Он был воспитанником детского дома, после за ним закрепили жилье не пригодное к проживанию. Это дом в котором он жил раньше и он сгорел. Предоставят ли ему жилье? Может ли он рассчитывать на материальную помощь?

, Марина, г. Тюмень
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Марина, добрый день. Право на получение пособие предусмотрено п. 2 ст. 181 УИК РФ

2. При отсутствии необходимой по сезону одежды или средств на ее приобретение осужденные, освобождаемые из мест лишения свободы, обеспечиваются одеждой за счет средств федерального бюджета.Им может быть выдано единовременное денежное пособие в размере, устанавливаемом Правительством Российской Федерации.
На территории Тюменской области действует Постановление Администрации тюменской области от 15 декабря 2004 г. № 184-пк «ОБ ОКАЗАНИИ АДРЕСНОЙ СОЦИАЛЬНОЙ ПОМОЩИ И ПРЕДОСТАВЛЕНИИ МАТЕРИАЛЬНОЙ ПОМОЩИ В ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ».
В соответствии с данным постановлением:
2. Адресная социальная помощь оказывается малоимущим семьям и малоимущим одиноко проживающим гражданам, которые по независящим от них причинам имеют среднедушевой доход ниже установленной величины прожиточного минимума на душу населения по Тюменской области.Независящие причины, дающие право на получение адресной социальной помощи, определяются в соответствии с Законом Тюменской области «О социальной поддержке отдельных категорий граждан в Тюменской области».