Выплатят ли мне страховку, если на моей машине попал в дтп человек, лишенный водительских прав?

Здравствуйте! Дала машину бывшему мужу, а он попал в дтп. И, как оказалось, его лишили прав, т.е. на момент аварии он управлял моей машиной без прав. В аварии он не виноват. Выплатят ли мне страховку?

, Марина, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Марина, добрый вечер. Если у виновника ДТП есть полис ОСАГО, то Вы можете рассчитывать на получение страховки, правда стоит учесть один нюанс.

Страховая компания в свою очередь вправе предъявить регрессные требования к Вашему бывшему супругу.

В частности, согласно ст. 14. ФЗ от 25.04.2002 N 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

1. К страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере произведенной потерпевшему страховой выплаты, если:
в) указанное лицо не имело права на управление транспортным средством, при использовании которого им был причинен вред;