Здравствуйте. В данном случае возникает один интересный момент.
Как абсолютно правильно указали коллеги, балконная плита и только она, является общим имуществом и если причины протечки именно в ней, например отсутствие герметизации в месте сопряжения плиты и стены дома, если только герметизация нарушена не по Вашей вине, то тогда это проблемы ТСЖ.
Однако сам балкон, как конструкция, принадлежит именно Вам, даже несмотря на то, что его площадь не включается в площадь квартиры.
Если же речь идет об обычной уборке снега с балконной плиты, который тает и вода стекает на балкон соседа обычным самотеком, то это проблемы соседа, т.к. у Вас нет обязанности по уборке снега, как и у ТСЖ, с балкона. В этом случае протечка воды говорит только о том, что он недостаточно хорошо загерметезировал свой балкон. Точно также он может требовать от Вас уборки воды во время дождя, если она протекает к нему на балкон.
Постановлением Правительства РФ от 03.04.2013 г. N 290 утвержден Минимальный перечень услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме и Правила оказания услуг и выполнения работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме и Постановлением Госстроя России от 27 сентября 2003 г. N 170 утверждены ПРАВИЛА И НОРМЫ ТЕХНИЧЕСКОЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА. И данным перечнем или правилами не предусмотрена обязанность по уборке снега с балкона.
170 Правилами предусмотрена только удаление снежных навесов и наледи.
4.6.1.23. Очистка кровли от мусора и грязи производится два раза в год: весной и осенью.
Удаление наледей и сосулек — по мере необходимости.
Мягкие кровли от снега не очищают, за исключением:
желобов и свесов на скатных рулонных кровлях с наружным водостоком;
снежных навесов на всех видах кровель, снежных навесов и наледи с балконов и козырьков.
Но это проблемы ТСЖ.
Тем не менее не буду до конца честной, если не скажу о том, что существует и такая практика.
МОСКОВСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 20 июля 2015 г. по делу N 33-22712
В силу ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Согласно ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
Как правильно установлено судом и следует из материалов дела, *** Е.И. и Н.В. являются собственниками квартиры по адресу: ***, кв. 484, при этом *** Е.И. принадлежит 1\6 доля, *** Н.В. — 5\6 долей данного имущества.
Согласно акту осмотра от 18.03.2011 года, утвержденному главным инженером филиала N 13 ***, 15.03.2011 года в результате протечки пострадали: комната, общей площадью 30 кв. м, имеются подтеки воды на потолке на площади 7 кв. м, отслоение краски, трещины на потолке на площади 7 кв. м, пострадал паркет — следы вздутия паркета на площади 3 кв. м и скрытые недостатки, которые могут проявиться при вскрытии деревянных стеновых панелей. Протечка произошла с вышерасположенного балкона солярия квартиры N *** из-за резкого потепления и таяния снега на балконе (л.д. 6).
Ответчик *** Х.В. является собственников квартиры N ***, расположенной по адресу ***, *** в лице Филиала N 13 является управляющей компанией многоквартирного дома по адресу: ***, что подтверждается договором управления многоквартирным домом от 01.01.2009 года.
В Приложении N 1 к договору от 01.01.2009 года определен состав общего имущества многоквартирного дома. В элементах общего имущества «балконы» не значатся. Наименование «балконы» отсутствует в перечне услуг и работ по содержанию общего имущества в многоквартирном доме (Приложение N 3 Договора).
Определением Замоскворецкого районного суда г. Москвы от 27.10.2014 года по делу была назначена судебная строительно-техническая экспертиза.
Согласно заключению эксперта ООО «Межрегиональный центр экспертизы» стоимость восстановительного ремонта повреждений квартиры, расположенной по адресу ***, повреждений отделки квартиры, полученных в результате залития, имевшего место 15.03.2011 года, согласно осмотру от 18.03.2011 года, проведенному ООО *** составляет *** руб.
Оценив представленные по делу доказательства, суд пришел к правильному и обоснованному выводу о том, что собственником балкона квартиры N *** является владелец квартиры *** Х.В., которая несет ответственность за причинение вреда, взыскал с данного ответчика стоимость восстановительного ремонта квартиры и судебные расходы истцов.
,
Балконная плита состоит из двух частей, через щель между ними действительно течёт дождь и тающий снег.
Анна
Если дом так построен, то Вашей вины в этом точно нет.
Пожалуйста, прокомментируйте уточнение к вопросу.
вода протекает через щель в плите. По-другому вниз она попасть почти не одет. ЩЕль в плитки устранить — задача ТСЖ по закону, выше Мною приведённом. Клиент не обязан стеклить балкон, а он не должен протекать, даже если не застеклен.