Протечка на балконе

Я -собственник квартиры с черновой отделкой в доме который заселен.Мой балкон не застеклен.Ремонт пока я делать не планирую ни в квартире,ни на балконе.Сосед же снизу сделал ремонт и на его балконе имеется навесной потолок и каждый год когда приходит зима (выпадает и тает снег) на балконе,или скапливается вода от дождей об этом я узнаю от соседа.он звонит мне и говорит что это моя ответственность, что его топит.моя ли это ответственность? должна ли я возмещать ущерб от протекания?обязана ли я предпринимать что либо на своём балконе без личной необходимости в этом?необходим ответ со ссылка и на закон.спасибо за ответ.

Доп информация: дом сдан несколько лет назад,управляется ТСЖ,ежемесячно плачу взнос на капремонт.

Уточнение от клиента

По проекту застройщика как и по договору купли- продажи дом планировался и сдался без остекления балконов. то есть по проекту дома жильцы должны быть готовы к снегу, дождю и прочим последствиям на балконах. А если уж хочется свой балкон застеклить и использовать его как расширение жилой площади, разве это не задача того, кто стеклит балкон, сделать его водонепроницаемым со всех сторон, в том числе сверху? Балконная плита состоит из двух частей, через щель между ними действительно течёт дождь и тающий снег.

Уточнение от клиента

При рассмотрении документов на квартиру выяснено:

В договоре участия в долевом строительстве (2006г) указано наличие лоджий и балкона, общая площадь рассчитана включая лоджии/балкон.

В акте приемки застройщик передал, а участник долевого строительства принял в собственность квартиру с лоджиями и балконом, с указанием общей площади квартиры но без учета площади лоджий/балкона.

В свидетельстве о регистрации права собственности, в выписке из реестра объектов капитального строительства, в справке БТИ с экспликацией к поэтапному плану здания, лоджии/балкон не перечислены, общая площадь указана без учета площади лоджий/балкона.

Дополнительно, при визуальном осмотре балкона выяснилось, что влага, помимо стыка самой балконной плиты, также просачивается через раствор между первым уровнем кирпичей балконного ограждения. Специально выведенных стоков воды не обнаружено.

Итак,

Является ли при данных документах несущая балконная плита общедомовой собственностью или это моя собственность?

Несёт ли ТСЖ обязанность ремонта мест стыка двух частей балконной плиты и мест стыков этой плиты с домом, с целью устранения протечек влаги, образующейся в результате таяния снега?

Несёт ли ТСЖ обязанность установки желобов для безопасного стока воды с балкона?

Какие обязанности по гидроизоляции и/или уборке снега-воды с балкона лежат на мне?

Должна ли я возмещать ущерб от протекания соседу снизу? обязана ли я предпринимать что либо на своём балконе без личной необходимости в этом?

, Анна, г. Новосибирск
Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Анна, доброго времени.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 09.07.2016) «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме»

2. В состав общего имущества включаются:
а) помещения в многоквартирном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного жилого и (или) нежилого помещения в этом многоквартирном доме (далее — помещения общего пользования), в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, колясочные, чердаки, технические этажи (включая построенные за счет средств собственников помещений встроенные гаражи и площадки для автомобильного транспорта, мастерские, технические чердаки) и технические подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного жилого и (или) нежилого помещения в многоквартирном доме оборудование (включая котельные, бойлерные, элеваторные узлы и другое инженерное оборудование);
б) крыши;
в) ограждающие несущие конструкции многоквартирного дома (включая фундаменты, несущие стены, плиты перекрытий, балконные и иные плиты, несущие колонны и иные ограждающие несущие конструкции);
г) ограждающие ненесущие конструкции многоквартирного дома, обслуживающие более одного жилого и (или) нежилого помещения (включая окна и двери помещений общего пользования, перила, парапеты и иные ограждающие ненесущие конструкции);
д) механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, в том числе конструкции и (или) иное оборудование, предназначенное для обеспечения беспрепятственного доступа инвалидов в помещения многоквартирного дома (далее — оборудование для инвалидов и иных маломобильных групп населения), находящееся в многоквартирном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного жилого и (или) нежилого помещения (квартиры);
(в ред. Постановления Правительства РФ от 09.07.2016 N 649)
(см. текст в предыдущей редакции)
е) земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом и границы которого определены на основании данных государственного кадастрового учета, с элементами озеленения и благоустройства;
ж) иные объекты, предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства многоквартирного дома, включая трансформаторные подстанции, тепловые пункты, предназначенные для обслуживания одного многоквартирного дома, коллективные автостоянки, гаражи, детские и спортивные площадки, расположенные в границах земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом.

Вы оплачиваете за содержание жилья своему ТСЖ, так ведь? По-другому быть не может.

28. Собственники помещений обязаны нести бремя расходов на содержание общего имущества соразмерно своим долям в праве общей собственности на это имущество путем внесения:
а) платы за содержание и ремонт жилого помещения в многоквартирном доме — в случае управления многоквартирным домом управляющей организацией или непосредственно собственниками помещений
;

Согласно изложенному выше, это Ваше ТСЖ обязано выполнить ремонт таких перекрытий, т.к. это входит в их обязанности по содержанию жилья, за которое Вы оплачиваете.

Анна
Клиент, г. Новосибирск

Пожалуйста, прокомментируйте уточнение к вопросу.

вода протекает через щель в плите. По-другому вниз она попасть почти не одет. ЩЕль в плитки устранить — задача ТСЖ по закону, выше Мною приведённом. Клиент не обязан стеклить балкон, а он не должен протекать, даже если не застеклен.

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анна!

В первую очередь надо отметить, что бремя содержания своего имущества несет собственник этого имущества (статья 210 Гражданского кодекса РФ).

Во-вторых, надо смотреть являетесь ли Вы собственником балкона, либо он относится к общей собственности собственников имущества многоквартирного дома, т.к. в соответствии со ст. 15 Жилищного кодекса РФ, по общему правилу, лоджии и балконы не входят в состав квартиры, а относятся к общему имуществу.

Если балкон всё же относится к Вашему личному имуществу, как собственника квартиры (что должно следовать из договора участия в долевом строительстве), то за ущерб, причиненный протечкой с балкона, ответственность будете нести Вы.

В противном случае — застройщик или управляющая организация (ТСЖ).

Анна
Клиент, г. Новосибирск

Пожалуйста, прокомментируйте уточнение к вопросу.

Светлана Аникеева
Юрист

Добрый день!

Сказать однозначно, чья это ответственность — невозможно до тех пор, пока неизвестна причина протекания.

Согласно ст. 36 Жилищного Кодекса РФ, Правилам содержания общего имущества в МКД, утвержденными постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 № 491, Правилам и нормам технической эксплуатации жилищного фонда утвержденными Госстроем от 27.09.2009 № 170 балконы и лоджии, являются общедомовым имуществом. Но все дело в том, что общим имуществом является только балконная плита. Все остальное — это частная собственность.

Поэтому если протекание вызвано деформацией балконной плиты, то ответственность несет ТСЖ. Если же протекание вызвано чем-то еще, то ответственность по содержанию лежит на Вас как на собственнике.

А причину протекания определить может только эксперт

разве это не задача того, кто стеклит балкон, сделать его водонепроницаемым со всех сторон, в том числе сверху?
Анна

Это вопрос не юридический. Он может его сделать так, как хочет или может, но при этом Вы своими действиями или бездействием не должны наносить ущерб его имуществу вне зависимости от того, как оно сделано

Анна
Клиент, г. Новосибирск

Пожалуйста, посмотрите уточнение к вопросу.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Анна, добрый вечер! Согласно ст. 1064 ГК

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.
2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

потерпевшему нужно помимо собственно размера вреда доказать причинно следственную связь между причиненным вредом и в данном случае вашими (так как виновником пытаются выставить вас) действием либо бездействием.

Согласно ст. 30 Жилищного кодекса

3. Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.
4. Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.

согласно п. 2 Правил содержания общего имущества в мкд, утв. Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 N 491

2. В состав общего имущества включаются:
в) ограждающие несущие конструкции многоквартирного дома (включая фундаменты, несущие стены, плиты перекрытий, балконные и иные плиты, несущие колонны и иные ограждающие несущие конструкции);

при этом, согласно п. 15 указанных Правил

В состав услуг и работ не входят:
а) содержание и ремонт дверей в квартиры, дверей и окон, расположенных внутри жилого или нежилого помещения, не являющегося помещением общего пользования;
б) утепление оконных и балконных проемов, замена разбитых стекол окон и балконных дверей, утепление входных дверей в квартирах и нежилых помещениях, не являющихся помещениями общего пользования;

Что касается Правил пользования жилыми помещениями, утв. Постановление Правительства РФ от 21.01.2006 N 25 там обязанности собственника прописаны также по минимуму

19. В качестве пользователя жилым помещением собственник обязан:
а) использовать жилое помещение по назначению и в пределах, установленных Жилищным кодексом Российской Федерации;
б) обеспечивать сохранность жилого помещения;
в) поддерживать надлежащее состояние жилого помещения;
г) нести расходы на содержание принадлежащего ему жилого помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на имущество путем внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения;
д) своевременно вносить плату за содержание и ремонт жилого помещения, включающую в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему и капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме, плату за коммунальные услуги.
Собственник несет иные обязанности, предусмотренные законодательством.

Т.е. образом проблемы балконных плит это проблемы УК в первую очередь т.к. как данное имущество отнесено к общедомовому. Но также надо учитывать положения п. 3,4 Правил 491

3. При определении состава общего имущества используются содержащиеся в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним (далее — Реестр) сведения о правах на объекты недвижимости, являющиеся общим имуществом, а также сведения, содержащиеся в государственном земельном кадастре.
4. В случае расхождения (противоречия) сведений о составе общего имущества, содержащихся в Реестре, документации государственного технического учета, бухгалтерского учета управляющих или иных организаций, технической документации на многоквартирный дом, приоритет имеют сведения, содержащиеся в Реестре.

Дополню, что в соот. с Правилами содержания ОДИ

13. Осмотры общего имущества в зависимости от способа управления многоквартирным домом проводятся собственниками помещений, лицами, привлекаемыми собственниками помещений на основании договора для проведения строительно-технической экспертизы, или ответственными лицами, являющимися должностными лицами органов управления товарищества собственников жилья, жилищного, жилищно-строительного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива (далее — ответственные лица) или управляющей организацией, а при непосредственном управлении многоквартирным домом — лицами, оказывающими услуги и (или) выполняющими работы.
14. Результаты осмотра общего имущества оформляются актом осмотра, который является основанием для принятия собственниками помещений или ответственными лицами решения о соответствии или несоответствии проверяемого общего имущества (элементов общего имущества) требованиям законодательства Российской Федерации, требованиям обеспечения безопасности граждан, а также о мерах (мероприятиях), необходимых для устранения выявленных дефектов (неисправностей, повреждений) (далее — акт осмотра).
Анна
Клиент, г. Новосибирск

Пожалуйста, прокомментируйте уточнение к вопросу.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
моя ли это ответственность?
Анна

Здравствуйте, в связи с тем, что балкон является общедомовым имуществом, то ответственность за его ремонт несет ТСЖ

Статья 36 ЖК РФ. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме
1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:
3) крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения

Также:

Постановление Правительства РФ № 491 Об утверждении Правил содержания общего имущества..."
2. В состав общего имущества включаются:
а) помещения в многоквартирном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного жилого и (или) нежилого помещения в этом многоквартирном доме (далее — помещения общего пользования), в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, колясочные, чердаки, технические этажи (включая построенные за счет средств собственников помещений встроенные гаражи и площадки для автомобильного транспорта, мастерские, технические чердаки) и технические подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного жилого и (или) нежилого помещения в многоквартирном доме оборудование (включая котельные, бойлерные, элеваторные узлы и другое инженерное оборудование);
б) крыши;
в) ограждающие несущие конструкции многоквартирного дома (включая фундаменты, несущие стены, плиты перекрытий, балконные и иные плиты, несущие колонны и иные ограждающие несущие конструкции);
должна ли я возмещать ущерб от протекания?
Анна

Нет, т.к. обязанность по содержанию балконов лежит на ТСЖ

ТСЖ обязано:

обеспечивать техническое и санитарное состояние общего имущества на требуемом законом уровне

заключать от имени товарищества договоры с поставщиками коммунальных услуг и с гражданами-собственниками квартир

выполнять свои обязательства по заключенным договорам.

обязана ли я предпринимать что либо на своём балконе без личной необходимости в этом?
Анна

Нет.

В соответствии с Постановлением Госстроя РФ от 27.09.2003 N 170 — балконы отнесены к несущим конструкциям

«Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда» (Зарегистрировано в Минюсте РФ 15.10.2003 N 5176)
4.2.4.2. При обнаружении признаков повреждения несущих конструкций балконов, лоджий, козырьков и эркеров работники организаций по обслуживанию жилищного фонда должны принять срочные меры по обеспечению безопасности людей и предупреждению дальнейшего развития деформаций. С целью предотвращения разрушения краев балконной (лоджии) плиты или трещин между балконной (лоджии) плитой и стенами из-за попадания атмосферной влаги металлический слив должен устанавливаться в паз коробки, ширина его должна быть не менее 1,5 толщины плиты и он должен быть заведен под гидроизоляционный слой.
Уклон балконной (лоджии) плиты должен быть не менее 3% от стен здания с организацией отвода воды металлическим фартуком или зажелезненной плитой с капельником с выносом не менее 3 — 5 см, в торце слив должен быть заделан в тело панели. В случае аварийного состояния балконов, лоджий и эркеров необходимо закрыть и опломбировать входы на них, провести охранные работы и принять меры по их восстановлению. Работы по ремонту должны выполняться по проекту.

Рекомендую Вам обратиться к соседу и пояснить, что балкон является общедомовым имуществом и обязанность по ремонту лежит на ТСЖ. Т.е. ему необходимо обратиться с заявлением в ТСЖ и просить провести ремонт балкона. Либо данное заявление можете подать Вы.

В случае если поступит отказ в ремонте, необходимо будет обратиться с жалобой в жил. инспекцию, либо с иском в суд об обязании провести ремонтные работы

ГК РФ Статья 290. Общее имущество собственников квартир в многоквартирном доме
1. Собственникам квартир в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности общие помещения дома, несущие конструкции дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование за пределами или внутри квартиры, обслуживающее более одной квартиры.

Если потребуется помощь в составлении документов, обратитесь к любому юристу

Дополню, что:

Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 09.07.2016) «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание и ремонт жилого
16. Надлежащее содержание общего имущества в зависимости от способа управления многоквартирным домом обеспечивается:
б) товариществом собственников жилья, жилищным, жилищно-строительным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом (при управлении многоквартирным домом)
28. Собственники помещений обязаны нести бремя расходов на содержание общего имущества соразмерно своим долям в праве общей собственности на это имущество путем внесения:
б) обязательных платежей и взносов собственников помещений, являющихся членами товарищества собственников жилья, жилищного, жилищно-строительного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива. При этом собственники помещений, не являющиеся членами указанных организаций, вносят плату за содержание и ремонт жилого помещения в соответствии с частью 6 статьи 155 Жилищного кодекса Российской Федерации.
29. Расходы за содержание и ремонт жилого помещения определяются в размере, обеспечивающем содержание общего имущества в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации, включая в том числе оплату расходов на содержание и ремонт внутридомовых инженерных систем электро, тепло-, газо- и водоснабжения, водоотведения, обоснованные расходы на истребование задолженности по оплате жилых помещений и коммунальных услуг, на снятие показаний приборов учета, содержание информационных систем, обеспечивающих сбор, обработку и хранение данных о платежах за жилые помещения и коммунальные услуги, выставление платежных документов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг.28. Собственники помещений обязаны нести бремя расходов на содержание общего имущества соразмерно своим долям в праве общей собственности на это имущество путем внесения:
б) обязательных платежей и взносов собственников помещений, являющихся членами товарищества собственников жилья, жилищного, жилищно-строительного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива. При этом собственники помещений, не являющиеся членами указанных организаций, вносят плату за содержание и ремонт жилого помещения в соответствии с частью 6 статьи 155 Жилищного кодекса Российской Федерации.
А если уж хочется свой балкон застеклить и использовать его как расширение жилой площади, разве это не задача того, кто стеклит балкон, сделать его водонепроницаемым со всех сторон, в том числе сверху?
Анна

Анна, т.к. независимо от того застеклен балкон или нет он относится к общедомовому имуществу, то обязанность по его ремонту будет лежать на ТСЖ.

Балконная плита состоит из двух частей, через щель между ними действительно течёт дождь и тающий снег.
Анна

Т.е. изначально щель имела место быть, т.е. в данном случае даже не вина ТСЖ, а вина застройщика, который должен был данный недостаток устранить

Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

моя ли это ответственность? должна ли я возмещать ущерб от
протекания? обязана ли я предпринимать что либо на своём балконе без
личной необходимости в этом

Если исходить из судебной практике, будет важно установление причины затопления.

Согласно ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
Согласно ст. 1082 ГК РФ, удовлетворяя требование о возмещении вреда, суд в соответствии собстоятельствами дела обязывает лицо, ответственное за причинение вреда, возместить вред в натуре (предоставить вещь того же рода и качества, исправить поврежденную вещь и т.п.) или возместить убытки (пункт 2 статьи 15).
Под убытками понимаются расходы, которое лицо, чье право нарушено,
произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного
права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб) (п. 2 ст. 15 ГК РФ).

Согласно п. 1, п. 2.2 ст. 161 Жилищного кодекса Российской Федерации — управление многоквартирным домом должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан, надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме, решение вопросов пользования указанным имуществом, а также предоставление коммунальных услуг гражданам, проживающим в таком доме.
Правительство Российской Федерации устанавливает стандарты и правила
деятельности по управлению многоквартирными домами.

Балкона, как ни странно, не входят в общее имущество жилого многоквартирного дома, однако и не входят в площадь квартиры, указанной в зарегистрированном реестре прав недвижимого имущества и сделок с ним.

Если экспертизой будет установлено, что протечка связана именно с таянием снега, а не с конструкцией навеса балкона, то требованием о взыскании ущерба будет удовлетворено.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Анна
Клиент, г. Новосибирск

Пожалуйста, посмотрите уточнение к вопросу. Связано и с конструкцией, и со снегом.

Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр
и на его балконе имеется навесной потолок и каждый год когда приходит зима (выпадает и тает снег) на балконе, или скапливается вода от дождей об этом я узнаю от соседа.он звонит мне и говорит что это моя ответственность
Анна

Здравствуйте, а можете уточнить, сосед сделал теплый балкон?

Анна
Клиент, г. Новосибирск

Сосед застеклил свой балкон, сделал там отделку, в том числе сделал натяжной потолок. Есть ли там подогрев не знаю.

По проекту застройщика как и по договору купли- продажи дом планировался и сдался без остекления балконов. то есть по проекту дома жильцы должны быть готовы к снегу, дождю и прочим последствиям на балконах. А если уж хочется свой балкон застеклить и использовать его как расширение жилой площади, разве это не задача того, кто стеклит балкон, сделать его водонепроницаемым со всех сторон, в том числе сверху? Балконная плита состоит из двух частей, через щель между ними действительно течёт дождь и тающий снег.
Анна

на мой взгляд застройщик должен был сделать гидроизоляцию…

Сосед застеклил свой балкон, сделал там отделку, в том числе сделал натяжной потолок. Есть ли там подогрев не знаю.
Анна
говорит что это моя ответственность, что его топит.моя ли это ответственность? должна ли я возмещать ущерб от протекания? обязана ли я предпринимать что либо на своём балконе без личной необходимости в этом? необходим ответ со ссылка и на закон.спасибо за ответ.
Анна

Вашей вины здесь нет. Здесь много вопросов к застройщику. Сосед должен писать претензию застройщику.

Статья 7. Гарантии качества, предусмотренные договором
1. Застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства, качество которого соответствует условиям договора, требованиям технических регламентов, проектной документации и градостроительных регламентов, а также иным обязательным требованиям.
(в ред. Федерального закона от 18.07.2006 N 111-ФЗ)

2. В случае, если объект долевого строительства построен (создан) застройщиком с отступлениями от условий договора и (или) указанных в части 1 настоящей статьи обязательных требований, приведшими к ухудшению качества такого объекта, или с иными недостатками, которые делают его непригодным для предусмотренного договором использования, участник долевого строительства, если иное не установлено договором, по своему выбору вправе потребовать от застройщика:

(в ред. Федерального закона от 18.07.2006 N 111-ФЗ)

1) безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;
2) соразмерного уменьшения цены договора;
3) возмещения своих расходов на устранение недостатков.
3. В случае существенного нарушения требований к качеству объекта долевого строительства или неустранения выявленных недостатков в установленный участником долевого строительства разумный срок участник долевого строительства в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора и потребовать от застройщика возврата денежных средств и уплаты процентов в соответствии с частью 2 статьи 9 настоящего Федерального закона.
(в ред. Федерального закона от 18.07.2006 N 111-ФЗ)

4. Условия договора об освобождении застройщика от ответственности за недостатки объекта долевого строительства являются ничтожными.
5. Гарантийный срок для объекта долевого строительства, за исключением технологического и инженерного оборудования, входящего в состав такого объекта долевого строительства, устанавливается договором и не может составлять менее чем пять лет. Указанный гарантийный срок исчисляется со дня передачи объекта долевого строительства, за исключением технологического и инженерного оборудования, входящего в состав такого объекта долевого строительства, участнику долевого строительства, если иное не предусмотрено договором.
(в ред. Федерального закона от 17.06.2010 N 119-ФЗ)

5.1. Гарантийный срок на технологическое и инженерное оборудование, входящее в состав передаваемого участникам долевого строительства объекта долевого строительства, устанавливается договором и не может составлять менее чем три года. Указанный гарантийный срок исчисляется со дня подписания первого передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства.

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. В данном случае возникает один интересный момент.

Как абсолютно правильно указали коллеги, балконная плита и только она, является общим имуществом и если причины протечки именно в ней, например отсутствие герметизации в месте сопряжения плиты и стены дома, если только герметизация нарушена не по Вашей вине, то тогда это проблемы ТСЖ.

Однако сам балкон, как конструкция, принадлежит именно Вам, даже несмотря на то, что его площадь не включается в площадь квартиры.

Если же речь идет об обычной уборке снега с балконной плиты, который тает и вода стекает на балкон соседа обычным самотеком, то это проблемы соседа, т.к. у Вас нет обязанности по уборке снега, как и у ТСЖ, с балкона. В этом случае протечка воды говорит только о том, что он недостаточно хорошо загерметезировал свой балкон. Точно также он может требовать от Вас уборки воды во время дождя, если она протекает к нему на балкон.

Постановлением Правительства РФ от 03.04.2013 г. N 290 утвержден Минимальный перечень услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме и Правила оказания услуг и выполнения работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме и Постановлением Госстроя России от 27 сентября 2003 г. N 170 утверждены ПРАВИЛА И НОРМЫ ТЕХНИЧЕСКОЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА. И данным перечнем или правилами не предусмотрена обязанность по уборке снега с балкона.

170 Правилами предусмотрена только удаление снежных навесов и наледи.

4.6.1.23. Очистка кровли от мусора и грязи производится два раза в год: весной и осенью.
Удаление наледей и сосулек — по мере необходимости.
Мягкие кровли от снега не очищают, за исключением:
желобов и свесов на скатных рулонных кровлях с наружным водостоком;
снежных навесов на всех видах кровель, снежных навесов и наледи с балконов и козырьков.

Но это проблемы ТСЖ.

Тем не менее не буду до конца честной, если не скажу о том, что существует и такая практика.

МОСКОВСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 20 июля 2015 г. по делу N 33-22712
В силу ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Согласно ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
Как правильно установлено судом и следует из материалов дела, *** Е.И. и Н.В. являются собственниками квартиры по адресу: ***, кв. 484, при этом *** Е.И. принадлежит 1\6 доля, *** Н.В. — 5\6 долей данного имущества.
Согласно акту осмотра от 18.03.2011 года, утвержденному главным инженером филиала N 13 ***, 15.03.2011 года в результате протечки пострадали: комната, общей площадью 30 кв. м, имеются подтеки воды на потолке на площади 7 кв. м, отслоение краски, трещины на потолке на площади 7 кв. м, пострадал паркет — следы вздутия паркета на площади 3 кв. м и скрытые недостатки, которые могут проявиться при вскрытии деревянных стеновых панелей. Протечка произошла с вышерасположенного балкона солярия квартиры N *** из-за резкого потепления и таяния снега на балконе (л.д. 6).
Ответчик *** Х.В. является собственников квартиры N ***, расположенной по адресу ***, *** в лице Филиала N 13 является управляющей компанией многоквартирного дома по адресу: ***, что подтверждается договором управления многоквартирным домом от 01.01.2009 года.
В Приложении N 1 к договору от 01.01.2009 года определен состав общего имущества многоквартирного дома. В элементах общего имущества «балконы» не значатся. Наименование «балконы» отсутствует в перечне услуг и работ по содержанию общего имущества в многоквартирном доме (Приложение N 3 Договора).
Определением Замоскворецкого районного суда г. Москвы от 27.10.2014 года по делу была назначена судебная строительно-техническая экспертиза.
Согласно заключению эксперта ООО «Межрегиональный центр экспертизы» стоимость восстановительного ремонта повреждений квартиры, расположенной по адресу ***, повреждений отделки квартиры, полученных в результате залития, имевшего место 15.03.2011 года, согласно осмотру от 18.03.2011 года, проведенному ООО *** составляет *** руб.
Оценив представленные по делу доказательства, суд пришел к правильному и обоснованному выводу о том, что собственником балкона квартиры N *** является владелец квартиры *** Х.В., которая несет ответственность за причинение вреда, взыскал с данного ответчика стоимость восстановительного ремонта квартиры и судебные расходы истцов.
,
Балконная плита состоит из двух частей, через щель между ними действительно течёт дождь и тающий снег.
Анна

Если дом так построен, то Вашей вины в этом точно нет.

Является ли при данных документах несущая балконная плита общедомовой собственностью или это моя собственность?
Анна

Вне зависимости от содержания указанных Вами документов балконная плита общее имущество в МКД,

Несёт ли ТСЖ обязанность ремонта мест стыка двух частей балконной плиты и мест стыков этой плиты с домом, с целью устранения протечек влаги, образующейся в результате таяния снега?
Анна

Да.

Несёт ли ТСЖ обязанность установки желобов для безопасного стока воды с балкона?
Анна

Нет, т.к. они не предусмотрены проектом.

Какие обязанности по гидроизоляции и/или уборке снега-воды с балкона лежат на мне?
Анна

Если Вы не предпринимали никаких действий для её разрушения, то никаких обязанностей у Вас нет.

Должна ли я возмещать ущерб от протекания соседу снизу? обязана ли я предпринимать что либо на своём балконе без личной необходимости в этом?
Анна

Нет.