Могут ли с меня взыскивать алименты, если я взял ребенка с детдома и дал ему свою фамилию?

Взял ребенка с детдома и дал ему свою фамилию. По стечению обстоятельств ребенка пришлось вернуть в дет.дом, теперь с меня взискивают алименты. Есть ли у дет.дома на это право? И что делать?

, Борис, Георгиевка
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

При отмене усыновления имеют

Исходя из интересов ребенка, суд вправе обязать бывшего усыновителя выплачивать средства на содержание ребенка (алименты) (п. 4 ст. 143 СК РФ).
При этом основания отмены усыновления не влияют на принятие судом решения о взыскании алиментов с бывших усыновителей. При принятии решения суд исходит исключительно из интересов ребенка и руководствуется необходимостью обеспечить ему содержание в будущем.
Алименты могут быть назначены судом как в долях к заработку (доходу) усыновителя, так и в твердой денежной сумме. При этом размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств (ст. ст. 81, 83 СК РФ).

Усыновление может быть отменено судом по иску заинтересованной стороны, если этого требуют интересы усыновленного ребенка.

Истцами по искам об отмене усыновления могут выступать органы опеки и попечительства, прокуратура, родители несовершеннолетнего, если они не лишены родительских прав, сам ребенок, достигший возраста 14 лет, усыновитель (ст. 142 СК РФ).

Консультант Плюс 2016

Буяна Кужугет
Юрист, г. Кызыл

Здравствуйте, Борис!

Права на взыскание алиментов могут быть реализованы руководством детского дома, поскольку юридически этот ребенок является вашим.в соответствии с ФЗ «Об опеке и попечительстве» и ст.107 СК РФ.