Будет ли делится подаренная до брака квартира?

Здравствуйте скажите пожалуйста квартиры подаренные в дарственной форме и по завещанию приобретенные до брака при смерти мужа будут ли делится на жену?и если в другом браке при разводе ещё двое детей

Уточнение от клиента

Уточните зничит при его кончине будет делится на его детей от первого брака и на супругу в равных долях?

, Лиза, г. Ростов-на-Дону
Роман Морозов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Дети от любых браков, супруги, брак с которыми на момент смерти не расторгнут являются наследниками первой очереди и наследуют в равных долях имущество умершего. Совместной собственностью супругов такое имущество (дарение, наследование) НЕ является.

Лиза

При отсутствии завещания наследование происходит по закону. Наследники первой очереди — родители, дети супруги.

То есть если супруг умрёт жене ни чего не достанется?
Лиза

Супруга, брак с которой не расторгнут на момент смерти — наследник первой очереди. Даже если есть завещание, то оно ограничено правом на обязательную долю в наследстве. То есть, если наследник этой очереди нетрудоспособен (инвалид, достиг пенсионного возраста), то он унаследует независимо от содержания завещания не менее половины того, что приталось бы ему при наследовании по закону.

Артур Анатольевич Келешян
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день. Имущество, которое было подарено до брака не является совместно нажитым имуществом. Соответсвенно не делится.

СК РФ, Статья 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
Лиза
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Анжела Сидорова
Юрист, г. Волгоград

После смерти мужа его личное имущество (в том числе подаренное ему до брака или полученное по наследству) входит в состав наследственной массы и подлежит разделу между наследниками.

 Наследниками первой очереди по закону являются: Жена
Дети (все, в том числе от предыдущих браков)
Родители умершего (если они живы)
Если нет завещания, то наследство делится между наследниками первой очереди в равных долях. Это означает, что жена и все дети (включая детей от предыдущих браков) имеют право на равную долю в наследстве.

 Развод во втором браке сам по себе никак не влияет на имущество, унаследованное мужем или полученное им в дар до брака. Однако, как уже сказано выше, после смерти мужа это имущество будет включено в наследственную массу и подлежит разделу между всеми его наследниками, независимо от того, в каком браке они были рождены.