Как взыскать зарплату с работодателя, если работник не оформлен официально?

Приветствую вас!Меня зовут Артём!Моя сестра работала в полиции уборщицей 4 месяца и за 2 месяца ей дали деньги с трудом но за оставшиеся 2 месяца не дают,проблема в том что работала она там неофициально-они её кормили завтраками и говорили скоро устроем официально,сейчас же они всеми способами отмахиваются от нее,что делать,подскажите?

, Артём, г. Тольятти
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вы можете обратиться в суд с иском об установлении факта трудовых отношений и выплате всех положенных денежных сумм. В соответствии со ст. 16 ТК РФ:

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Трудовой договор работодатель должен оформить в течении 3-х рабочих дней (ст. 67 ТК РФ). Помимо этого, можно обратиться с жалобами в ГИТ и прокуратуру.
С Уважением, Надежда.