Договор подряда между ИП и ООО в электронном виде

Доброго дня! Уважаемые юристы подскажите пожалуйста, между ИП (подрядчик) и ООО (заказчик) заключен Договор подряда, по которому заказчик должен перевести 40% предоплаты. Работы были начаты без предоплаты по устной договоренности об оплате через 4 дня. На данный момент работы выполнены на 90%, а оплаты не поступало. Представитель ООО (мебельная фабрика), через которого ИП ведет работу сегодня сообщил, что он в данном ООО не числился ни когда сотрудником и больше ему не звонить, так же сказал что денег у ООО нет и заплатить они не могут. По документам - Оригинал договора подряда не получили от ООО, но копия в электронном виде с печатями и подписями есть. Все работы по электронной почте согласованы с этим человеком который не числился как оказалось в штате. Так же ему написано официальное письмо об остановке всех работ до момента оплаты.

Вопросы:

1) Можно ли будет подать в суд на ООО в случае неоплаты, если договор только в эл. виде, нет Актов выполненных работ, и работы согласовывал незаконный представитель от ООО

2) Может ли ИП описать имущество ООО до оплаты выполенных работ (сейчас на объекте на котором выполнены работы стоит мебель заказчика)?

3) Если может как это правильно сделать, чтобы не считалось кражей имущества?

4) Какие действия может предпринять ИП чтобы получить деньги за работы?

Спасибо!

, Екатерина, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
1) Можно ли будет подать в суд на ООО в случае неоплаты, если договор только в эл. виде, нет Актов выполненных работ, и работы согласовывал незаконный представитель от ООО
Екатерина

А что в договоре указано по поводу направления извещений — адрес эл. почты по которому была переписка указан? Ответственное лицо? Договор без личных данных можете прикрепить к вопросу?

Альбина Павлович
Юрист, г. Новокузнецк

Договор может быть заключен в любой форме, предусмотренной для совершения сделок, если законом для договоров данного вида не установлена определенная форма.

Если стороны договорились заключить договор в определенной форме, он считается заключенным после придания ему условленной формы, хотя бы законом для договоров данного вида такая форма не требовалась.
2. Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа, подписанного сторонами, а также путем обмена письмами, телеграммами, телексами, телефаксами и иными документами, в том числе электронными документами, передаваемыми по каналам связи, позволяющими достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору.

А кто подписывал договор от лица ООО, и кто указан в преамбуле договора? Чем подтверждены его полномочия?

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Работы были начаты без предоплаты по устной договоренности об оплате через 4 дня.
Екатерина

Здравствуйте. Уточните, возможно есть какая- то переписка с ними?

1) Можно ли будет подать в суд на ООО в случае неоплаты, если договор только в эл. виде, нет Актов выполненных работ, и работы согласовывал незаконный представитель от ООО
Екатерина

Я рекомендую направить заказным письмом с описью требование выслать ранее направленный договор на подпись в срок до…

Либо направить сам договор и просить подпись и вернуть в теч… дней с момента получения, также указать, что ранее по устной договоренности, были начаты работы, выполнены на 90%, но оплата согласно подписанного договора в эл виде не поступила

2) Может ли ИП описать имущество ООО до оплаты выполенных работ (сейчас на объекте на котором выполнены работы стоит мебель заказчика)?
Екатерина

Екатерина, увы нет. Опись имущества может производить только судебный пристав исполнитель на основании решения суда и исполнительного листа

3) Если может как это правильно сделать, чтобы не считалось кражей имущества?
Екатерина

В любом случае данный товар будет находится у Вас на складе то тех, пор, пока ОО не произведет оплату и не заберет товар

4) Какие действия может предпринять ИП чтобы получить деньги за работы?
Екатерина

Направить требование о выплате средств и в случае не выплаты обратиться в суд с иском о взыскании денежных средств

Но для более подробной консультации необходимо ознакомиться с усовиями договора

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

чтобы у Вас были основания, что-то требовать с ООО, в случае заключения неуполномоченным лицом, Вам необходимо получить от них подтверждение сделки (которого судя по всему сейчас нет). а чтобы предъявить претензии к неуполномоченному лицу, доказать что не знали и не могли знать об отсутствии у него полномочий.

Статья 183. Заключение сделки неуполномоченным лицом
1. При отсутствии полномочий действовать от имени другого лица или при превышении таких полномочий сделка считается заключенной от имени и в интересах совершившего ее лица, если только другое лицо (представляемый) впоследствии не одобрит данную сделку.
До одобрения сделки представляемым другая сторона путем заявления совершившему сделку лицу или представляемому вправе отказаться от нее в одностороннем порядке, за исключением случаев, если при совершении сделки она знала или должна была знать об отсутствии у совершающего сделку лица полномочий либо об их превышении.
2. Последующее одобрение сделки представляемым создает, изменяет и прекращает для него гражданские права и обязанности по данной сделке с момента ее совершения.
3. Если представляемый отказался одобрить сделку или ответ на предложение представляемому ее одобрить не поступил в разумный срок, другая сторона вправе потребовать от неуправомоченного лица, совершившего сделку, исполнения сделки либо вправе отказаться от нее в одностороннем порядке и потребовать от этого лица возмещения убытков.Убытки не подлежат возмещению, если при совершении сделки другая сторона знала или должна была знать об отсутствии полномочий либо об их превышении.
2) Может ли ИП описать имущество ООО до оплаты выполенных работ (сейчас на объекте на котором выполнены работы стоит мебель заказчика)?
Екатерина

если сделка действительна, то Вы вправе удерживать имущество должника

Статья 359. Основания удержания
1. Кредитор, у которого находится вещь, подлежащая передаче должнику либо лицу, указанному должником, вправе в случае неисполнения должником в срок обязательства по оплате этой вещи или возмещению кредитору связанных с нею издержек и других убытков удерживать ее до тех пор, пока соответствующее обязательство не будет исполнено.
Удержанием вещи могут обеспечиваться также требования хотя и не связанные с оплатой вещи или возмещением издержек на нее и других убытков, но возникшие из обязательства, стороны которого действуют как предприниматели.
2. Кредитор может удерживать находящуюся у него вещь, несмотря на то, что после того, как эта вещь поступила во владение кредитора, права на нее приобретены третьим лицом.
3. Правила настоящей статьи применяются, если договором не предусмотрено иное.
Сергей Вишневский
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Екатерина!

Боюсь с таким раскладом событий порадовать Вас особо нечем. Вы, конечно можете представить в суд распечатку скана договора подряда, но суд вправе затребовать оригинал, чтобы удостовериться, что Ваша копия верна.

Статья 71. Оценка доказательств
6. Арбитражный суд не может считать доказанным факт, подтверждаемый только копией документа или иного письменного доказательства, если утрачен или не передан в суд оригинал документа, а копии этого документа, представленные лицами, участвующими в деле, не тождественны между собой и невозможно установить подлинное содержание первоисточника с помощью других доказательств.

Тем более непонятно, кто вообще договор подписывал и были ли у него на момент подписания договора такие полномочия.

Договор может считаться заключенным и без письменного документа, но для этого нужны действия обоих сторон подтверждающих согласие на заключение сделки, например — с Вашей стороны выполнение работ, со стороны Заказчика — их оплата. Тут оплаты нет.

ГК РФ Статья 434. Форма договора
3. Письменная форма договора считается соблюденной, если письменное предложение заключить договор принято в порядке, предусмотренном пунктом 3 статьи 438 настоящего Кодекса.
\

ГК РФ Статья 438. Акцепт

3. Совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора (отгрузка товаров, предоставление услуг, выполнение работ, уплата соответствующей суммы и т.п.) считается акцептом, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не указано в оферте.

Про опись чужого имущества, Вам выше уже пояснили — так делать ни в коем случае нельзя.

А можете подробнее пояснить, что за работы выполнялись?