Возможно ли оспорить договор купли-продажи?

Добрый день! Ситуация следующая- я вел совместный бизнес с моим партнером, в дальнейшем оформил на него ген доверенность в нотариусе на квартиру в знак того, что я не кину его. В итоге позже узнал, что квартира была продана по этой доверенности, все оформлено чисто и уже другой хозяин этой квартиры. Как я могу вернуть квартиру?

, Михаил, г. Москва
Александр Дармаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Вам надо оспорить договор купли — продажи в судебном порядке. Более подробно можно сказать, если знать, что именно прописано в доверенности.

Михаил
Клиент, г. Москва

в ген. доверенности были все полнопочия, в том числе и продажа. Вместе с доверенностью давал ему согласие супруги, в квартире никто прописан не был

в доверенности были все полномочия по распоряжению квартирой, в том числе представление интересов во всех структурах и продажа ее.
Михаил

А право на получение денежных средств было прописано?

Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Михаил!

А какие полномочия вы в доверенности прописали по продаже квартиры?

Михаил
Клиент, г. Москва

в доверенности были все полномочия по распоряжению квартирой, в том числе представление интересов во всех структурах и продажа ее.

Михаил

В любом случае, мне не совсем понятна природа самой доверенности. Если доверенность вы оформили «в знак того, что я не кину его» — это весьма странно, возможно вы что-то не договариваете.

В любом случае, из имеющихся в вашем вопросе данных, я не совсем согласен с коллегами о возможности оспорить сделку купли-продажи. Если полномочия доверенности позволяли квартиру продать, значит оспорить сделку маловероятно.

А вот взыскать с вашего доверенного лица деньги за продажу принадлежащей вам квартиры возможно. Ведь полномочия по продаже квартиры еще не означают полномочия по присвоению денег.

Нужно смотреть ваши документы.

Кирилл Волков
Юрист, г. Москва

Добрый день Михаил,

Подовать в суд о признание договора не действительным.

ГК РФ Статья 167. Общие положения о последствиях недействительности сделки

1. Недействительная сделка не влечет юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с ее недействительностью, и недействительна с момента ее совершения.
Лицо, которое знало или должно было знать об основаниях недействительности оспоримой сделки, после признания этой сделки недействительной не считается действовавшим добросовестно.

2. При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) возместить его стоимость, если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом.

3. Если из существа оспоримой сделки вытекает, что она может быть лишь прекращена на будущее время, суд, признавая сделку недействительной, прекращает ее действие на будущее время.

4. Суд вправе не применять последствия недействительности сделки (пункт 2 настоящей статьи), если их применение будет противоречитьосновам правопорядка или нравственности.

ГК РФ Статья 181. Сроки исковой давности по недействительным сделкам

1. Срок исковой давности по требованиям о применении последствий недействительности ничтожной сделки и о признании такой сделки недействительной (пункт 3 статьи 166) составляет три года. Течение срока исковой давности по указанным требованиям начинается со дня, когда началось исполнение ничтожной сделки, а в случае предъявления иска лицом, не являющимся стороной сделки, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о начале ее исполнения. При этом срок исковой давности для лица, не являющегося стороной сделки, во всяком случае не может превышать десять лет со дня начала исполнения сделки.

2. Срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка (пункт 1 статьи 179), либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.

ГК РФ Статья 166. Оспоримые и ничтожные сделки

1. Сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).
2. Требование о признании оспоримой сделки недействительной может быть предъявлено стороной сделки или иным лицом, указанным в законе.
Оспоримая сделка может быть признана недействительной, если она нарушает права или охраняемые законом интересы лица, оспаривающего сделку, в том числе повлекла неблагоприятные для него последствия.
В случаях, когда в соответствии с законом сделка оспаривается в интересах третьих лиц, она может быть признана недействительной, если нарушает права или охраняемые законом интересы таких третьих лиц.
Сторона, из поведения которой явствует ее воля сохранить силу сделки, не вправе оспаривать сделку по основанию, о котором эта сторона знала или должна была знать при проявлении ее воли.
3. Требование о применении последствий недействительности ничтожной сделки вправе предъявить сторона сделки, а в предусмотренных законом случаях также иное лицо.
Требование о признании недействительной ничтожной сделки независимо от применения последствий ее недействительности может быть удовлетворено, если лицо, предъявляющее такое требование, имеет охраняемый законом интерес в признании этой сделки недействительной.
4. Суд вправе применить последствия недействительности ничтожной сделки по своей инициативе, если это необходимо для защитыпубличных интересов, и в иных предусмотренных законом случаях.
5. Заявление о недействительности сделки не имеет правового значения, если ссылающееся на недействительность сделки лицо действует недобросовестно, в частности если его поведение после заключения сделки давало основание другим лицам полагаться на действительность сделки.

Александра Бурая
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, Михаил. Уточните, пожалуйста, квартира приобреталась вами в браке или нет? Вы были на момент продажи зарегистрированы в этой квартире?

Михаил
Клиент, г. Москва

в квартире никто не прописан и согласие супруги тоже было вместе с доверенностью

Думаю, доверенность полная, с получением денег. Если это так, то Вы не вернете себе квартиру. Доверенность со всеми полномочиями, имеется согласие супруги, никто не прописан в квартире. Отличные условия для продажи представителем Вашей квартиры.

Кроме того, представитель по доверенности должен действовать в интересах своего доверителя. Все действия представителя, совершенные от имени доверителя, создают, прекращают или изменяют гражданские права непосредственно у доверителя.

Все полученное по сделке от имени доверителя (в т.ч. деньги) представитель обязан отдать доверителю. Таким образом, расписки, или доказательства передачи денег от представителя Вам должны быть у представителя, т.к. это в его интересах, доказать, что он передал Вам все полученное по сделке.

Обратитесь в суд за возвратом денег по заключенной сделке