При каких условиях возможно получение имущественного вычета через работодателя?

Добрый день! Я приобрела квартиру по договору уступки права требования в 2014 году. По сложившимся обстоятельствам оформила Ее в собственность в июле 2016 года. В налоговой сказали, что имущественный вычет я могу получить только в 2017 году за 2016. Знакомые посоветовали получить вычет через работодателя. То есть если я принесу уведомление в октябре, то мне вернут излишне удержанный налог с начала 2016 года. В налоговой опять таки сказали что это невозможно, несмотря на мои попытки сослаться на нормативно-правовые акты, которые подтверждают мои слова. Подскажите, кто прав и как мне быть. Заранее большее спасибо)

, Анастасия, г. Саратов
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

вернуть Вам НДФЛ должны за весь 2016 год. вот только кто вернет налог с января по сентябрь вопрос неоднозначный, т.к. позиции судов противоречивые. кроме того зависит от работодателя, захочет ли он судиться с ФНС доказывая правоту.

если работодатель не вернет НДФЛ с начала года, а лишь не будет удерживать НДФЛ с Вас начиная с месяца получения заявления, то на основании абз. 7 п. 8 ст. 220 НК Вы вправе по окончании налогового периода подать декларацию и заявление о возврате,

В случае, если по итогам налогового периода сумма дохода налогоплательщика, полученного у всех налоговых агентов, оказалась меньше суммы имущественных налоговых вычетов, определенной в соответствии с пунктами 3 и 4 настоящей статьи, налогоплательщик имеет право на получение имущественных налоговых вычетов в порядке, предусмотренном пунктом 7 настоящей статьи.

а также получить справку для налогового агента на 2017 год.