Назначение ответственного лица за безопасную эксплуатацию газового хозяйства

Наша организация арендует помещения для производственной деятельности. При этом котельная и газовое оборудование , находящиеся в здании принадлежат арендодателю. Акты о передаче оборудования котельной и оборудования арендатору отсутствуют. Договор на техобслуживание котельной и газового оборудования заключает арендодатель. Договор на поставку газа также заключает арендодатель.

Чьи работники в данном случае назначаются ответственными за безопасную эксплуатацию газового хозяйства, арендодателя или арендатора?

, Игорь, г. Орел
Виктор Дроздов
Юрист

Здравствуйте, Игорь.

Ответственные назначаются тем лицом, которое эксплуатирует это оборудование.

Из вашего вопроса вытекает, что эксплуатацией котельного оборудования занимается арендодатель, соответственно и лицо ответственное за это оборудование должен назначать он же.

Исходя из логики ваших отношений Вы должны производить оплату за тепло, если конечно это как-то не оговорено договором...

Игорь
Клиент, г. Орел

Уважаемый Виктор. Проблема в том, что котельная с оборудованием пристроена к арендуемому нами зданию. На основании этого арендодатель издал приказ о назначении лиц, ответственных за эксплуатацию газового оборудования из числа работников арендатора. Прав ли арендодатель, издавая такой приказ? Или же арендодатель должен включить этих работников в штат своей организации,и нести расходы на обучение и аттестацию их в органах Гостехнадзора?

Конечно же аредодатель не прав! Как он может назначить ответственным лицом не своего сотрудника?