Снятие поручительства физ. лица после ликвидации юр. лица

У меня такая ситуация. До 2010 года работала гл. буг. в КФХ (юр.

лицо). На КФХ был оформлен кредит на покупку сельхозтехники, он как глава и я как гл. бух выступили поручителями, два года исправно платил фермер проценты и основную сумму. Я уже уволилась, и он подал на банкротство юр лица, а банк подал на нас на физ лиц иск в суд, теперь я выступаю должником на сумму 3,900 тысяч рублей. Я не работаю, имущества нет, денег нет. КФХ прошло банкротство и его закрыли. Приставы в отношении меня проводят процедуры взыскания, но так как не чего взыскать закрывают, теперь выяснилось что мой долг продали какой то организации ООО Надежда-влс. они опять отправили приставам лист. Моя ситуация не поменялась. Можно мне подать на банкротство если у меня нет денег платить за все. и как быть дальше? Спасибо.

, Ольга, г. Ростов-на-Дону
Константин Молодцов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, да, вы имеет на прааво. Статья 213.3 ФЗ «О несостоятельности». Возбуждение производства по делу о банкротстве гражданина
1. Правом на обращение в арбитражный суд с заявлением о признании гражданина банкротом обладают гражданин, конкурсный кредитор, уполномоченный орган.

2. Заявление о признании гражданина банкротом принимается арбитражным судом при условии, что требования к гражданину составляют не менее чем пятьсот тысяч рублей и указанные требования не исполнены в течение трех месяцев с даты, когда они должны быть исполнены, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.