Как мне действовать, если должник не платит алименты, а пристав бездействует?

Добрый день! Что делать, если пристав выдал мне постановление о расчете задолженности по алиментам на ребенка в мою пользу на сумму более 500т.руб, но при этом должник долг не уплачивает (и вообще не платит), а пристав ничего не делает, даже в базе исполнительных производств должник не числится? Никакой информации мне не сообщают.

  • imq459
    .jpg
, Екатерина, г. Химки
Буяна Кужугет
Юрист, г. Кызыл

Здравствуйте, Екатерина. Согласно ФЗ «Об исполнительном производстве» в случае отказа взыскание алиментов производится через суд. Ст.115 СК РФ предусматривает начисление неустойки 0,5% от суммы задолженности за каждый день неисполнения обязательств.