Может ли ребенок с одной годовой двойкой быть переведен в третий класс?

Здравствуйте. Ребёнок закончил второй класс с двумя двойками. Одну осенью он исправил, вторую нет. Может ли он учиться сейчас в третьем классе? Завуч школы утверждает, что нужно перевести обратно во второй. Законно ли это? И на каких условиях, если можно с одной двойкой, он должен учиться в третьем? Заранее спасибо.

, Ольга, г. Ижевск
Юлия Аpтёмoвa
Юрист, г. Москва

Ольга, добрый день!

Наличие итоговых двоек по одному или нескольким предметам не является основанием для отчисления из школы.
На основании ст. 58 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об образовании в Российской Федерации», учащийся, который имеет академическую задолженность, имеет право:

перейти в следующий класс условно до момента исправления оценок;
дважды пройти промежуточную аттестацию (попытаться исправить оценку) в сроки, установленные школой, в течение одного года (в указанный период не включается время болезни обучающегося при условии наличия подтверждающих документов).
Учащемуся дается 2-е попытки сдать академическую задолженность по каждому предмету. В первый раз предмет сдается учителю, во второй раз создается комиссия. Сроки пересдачи должны быть определены в соответствующем положении.

Администрация школы не вправе ставить вопрос об оставлении на второй год до тех пор, пока учащему не было предоставлено двух попыток для того, чтобы исправить оценку по каждому предмету.

Ольга
Клиент, г. Ижевск

Юлия, спасибо. Дело в том, что ребёнок сдавал два раза. Первый в сентябре, второй через месяц, но так же сдал. Какая комиссия должна быть при пересдаче? И есть ли ещё какие-нибудь условия, для того, что бы не оставлять ребёнка на второй год? Я видела ссылку, что до четвёртого класса с одной двойкой можно переводить. Так ли это?

Если у Вас имеются сомнения в объективности выставления оценок потребуйте включения в состав комиссии, которая проводит промежуточную аттестацию, педагогов из другой школы. У Вас были две пересдачи по каждому предмету?

Согласно с п.9 ст.58 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об образовании в Российской Федерации» обучающиеся в образовательной организации по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, не ликвидировавшие в установленные сроки академической задолженности с момента ее образования, по усмотрению их родителей (законных представителей) оставляются на повторное обучение, переводятся на обучение по адаптированным образовательным программам в соответствии с рекомендациями психолого-медико-педагогической комиссии либо на обучение по индивидуальному учебному плану. Решение о том, какой из перечисленных вариантов выбрать принимают именно родители.

В соответствии с п. 4 ст. 17 Закона РФ «Об образовании» обучающиеся на ступенях начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования, имеющие по итогам учебного года академическую задолженность по одному предмету, переводятся в следующий класс условно.