Правомерно ли требуют нотариально заверенные копии диплома и трудовой?
Имеет ли право работодатель для участия в конкурсе (гос.служба) требовать НОТАРИАЛЬНО заверенную копию диплома о высшем образовании и трудовой при наличии оригинала? Работодатель - ФНС.
г) документы, подтверждающие необходимое профессиональное образование, квалификацию и стаж работы: копию трудовой книжки (за исключением случаев, когда служебная (трудовая) деятельность осуществляется впервые), заверенную нотариально или кадровой службой по месту работы (службы), или иные документы, подтверждающие трудовую (служебную) деятельность гражданина; копии документов об образовании и о квалификации, а также по желанию гражданина копии документов, подтверждающих повышение или присвоение квалификации по результатам дополнительного профессионального образования, документов о присвоении ученой степени, ученого звания, заверенные нотариально или кадровой службой по месту работы (службы);
— можно нотариально — можно заверенные отделом кадров по месту работы
Спасибо, Сергей. Странно просто... это всего лишь конкурс, а все действия у нотариуса платные :) сдаю я документы на конкурс в 3 государственные организации... все документы нотариально, гарантий на победу в конкурсе естественно никаких...
В настоящий момент я не работаю, заверить в кадрах не могу...