Названивают коллекторы и говорят оплатите 6 тыс или мы задолбаем вас, ваших друзей и соседей. В суд мы не отим подавать, пока мы вас не задолбаем

Кредит был взят в микрозаймах под высокий процент года 3 назад. Изначально названивали безопасники Срочно Денег, угрожали, поджоги и т.д. Спустя год продали мой договор другой фирме. Такая же штука. Сейчас опять продали 3-5 фирме, представителем в моем городе.

Прислали письмо с некой подписью какого-то директора и печатью распечатаной. Сказали мы замораживаем все проценты и предлагаем вам оплатить 4 тыс кредита который вы брали и 2 тыс нам. Итого 6 тыс и дело закрывается.

Предлогали оплатить до 31 октября этого года.

По семейным и другим обстоятельствам, данную сумму я могу оплатить либо в след. году или никогда. Нет доверие коллекторам из-за их поведения и угроз.

Последний звонок был сегодня на мой старый номер:

Спросили когда собираюсь оплатить. Сказал, что в данное время возможности нет. Только в след году. Сказали тогда мы зачислим еще больше денег. Я сказал, либо в след году или вопрос будем решать через суд. На что ответили, мы не будем подавать в суд пока "мы вас, ваших друзей и родственников не задолбаем". Мы вас поняли ставим автодозвон на ваш номер.

Что в данном случае делать? Есть ли шанс самому подать иск на данную организацию и оплатить сумму которую я брал. Слышал многие знакомые выигрывали дело и оплачивали ту сумму которую брали. Суд был на стороне пострадавших в кредитах микрозаймок, т.к. микрозаймы были выданы под нереально большие проценты до 500-900% в год.

, Михаил, г. Самара

Здравствуйте Михаил!

Что в данном случае делать?

Как указано в Вашем вопросе, займ Вы брали 3 года назад. Поэтому есть вероятность того, что к моменту обращения кредитора в суд будет пропущен срок исковой давности (3 года), если уже указанный срок не пропущен. В первую очередь Вам не в коем случае не следует признавать долг устно, в письменной форме, заключать какие-либо дополнительные соглашения и т.д. Также не следует оплачивать даже небольшую сумму. Поэтому у Вас нет необходимости обращаться в суд самому. Так как в случае обращения кредитора в суд, Вы сможете заявить о пропуске срока исковой давности, и кредитору в удовлетворении исковых требований будет отказано. Если Вами будет получен судебный приказ, то в течение 10 дней со дня получения судебного приказа у Вас есть право подать Возражения относительно его исполнения, и судья отменит судебный приказ (ст.ст,128,129 ГПК РФ).

О том, что срок исковой давности, возможно уже пропущен, знают и коллектора. Поэтому они, скорее всего, не собираются обращаться в суд. Вы не обязаны с коллекторами общаться, можете вообще игнорировать их звонки. Если в Ваш адрес будут поступать угрозы, то Вы вправе обратиться с заявлением в полицию и Прокуратуру.