Могу ли я обязать соседа убрать столб линии электропередач с моего участка?

Приобрели в собственность земельный участок. В выписке из ЕГРП никаких обременений по участку нет. Еще до того, как оформить документы в собственность, вызывал сомнение столб электросети, через который сосед по участку подключился к линии (дабы провода не провисали). После выезда на участок геодезистов и установки по границе участка колышков выяснилось, что столб находится в границе участка. Сосед отказывается столб убирать. Говорит, что якобы согласовано с электоснабжающей компанией.

Могу ли я снести этот столб?

, Александр, г. Москва
Виктор Дроздов
Юрист

Здравствуйте, Александр.

Можете или нет? Ответ скорее всего (с вероятностью 80%) отрицательный. Но некоторый шанс есть.

Дело осложняется тем, что Вы, приобретая участок, не могли не знать, что на этом участке находится столб. Электрическая сеть — это линейный объект. Суды как правило не демонтируют такие объекты. Но все зависит от множества обстоятельств, при которых этот столб появился на вашем участке. Прежде всего правомерность размещения линейного объекта (тех.условия, проектная и исполнительная документация, ввод в эксплуатацию, в том числе дата ввода — время эксплуатации и др.). Единственно на что вы имеете право безусловно — это оформление соглашения предусматривающего плату за сервитут. Но как правило такая плата очень незначительная.