Нужно ли применять кассовый аппарат, если торгуешь в розницу мёдом на территории торгового центра?

Добрый день. Имеется ИП, занимаюсь медом, при торговли медом на ярмарках касса не применялась, сейчас решил попробовать внутри ТЦ поставить точку продажи мёда, вопрос-обязательно ли нужен кассовый аппарат? И точка будет работать только по выходным и тц будет тоже не один и тот же, так что нестационарная получается.

, Андрей, г. Москва
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Здравствуйте, поясните пожалуйста, в данном ТЦ у Вас есть какой-то павильон? И какая у Вас система налогообложения?

Андрей
Клиент, г. Москва

Сейчас как раз оформляю ИП(до этого работал на человека), думаю выбрать ПСН.

в ТЦ будет что то вроде небольшого острова, т.е. просто стол/стенд с моим мёдом

Сейчас как раз оформляю ИП(до этого работал на человека), думаю выбрать ПСН.
Андрей

ПСН конечно же Вам подходит

Статья 346.43. Общие положения
2. Патентная система налогообложения применяется в отношении следующих видов предпринимательской деятельности:
46) розничная торговля, осуществляемая через объекты стационарной торговой сети, не имеющие торговых залов, а также через объекты нестационарной торговой сети;
3. В целях подпунктов 45 — 47 пункта 2 настоящей статьи используются следующие понятия:
10) нестационарная торговая сеть — торговая сеть, функционирующая на принципах развозной и разносной торговли, а также объекты организации торговли, неотносимые к стационарной торговой сети;

При этом ККМ Вы вправе не использовать

Федеральный закон от 03.07.2016 N 290-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон „О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт“ и отдельные законодательные акты Российской Федерации»
7. Индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками, применяющими патентную систему налогообложения, а также организации и индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, при осуществлении видов предпринимательской деятельности, установленных пунктом 2 статьи 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники при условии выдачи по требованию покупателя (клиента) документа (товарного чека, квитанции или другого документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующие товар (работу, услугу) в порядке, установленном Федеральным законом от 22 мая 2003 года N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа» (в редакции, действовавшей до дня вступления в силу настоящего Федерального закона), до 1 июля 2018 года.
Олег Столбов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Андрей!

В соответствии с п.2 ст.2 Федерального закона от 22 мая 2003 г. N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа» индивидуальные предприниматели с учетом специфики своей деятельности или особенностей своего местонахождения могут производить расчеты без применения контрольно-кассовой техники при осуществлении следующих видов деятельности и при оказании следующих услуг:
торговля на розничных рынках, ярмарках, в выставочных комплексах, а также на других территориях, отведенных для осуществления торговли, за исключением находящихся в этих местах торговли магазинов, павильонов, киосков, палаток, автолавок, автомагазинов, автофургонов, помещений контейнерного типа и других аналогично обустроенных и обеспечивающих показ и сохранность товара торговых мест (помещений и автотранспортных средств, в том числе прицепов и полуприцепов), открытых прилавков внутри крытых рыночных помещений при торговле непродовольственными товарами, кроме торговли непродовольственными товарами, которые определены в перечне, утвержденном Правительством Российской Федерации;

Следовательно, если ваша торговая точка не будет отнесена к понятию: «павильонов, киосков, палаток, автолавок, автомагазинов, автофургонов,
помещений контейнерного типа и других аналогично обустроенных и
обеспечивающих показ и сохранность товара торговых мест»
то вы можете торговать без применения ККТ. Обратите внимание, как в договоре аренды с ТЦ будет названа ваша торговая точка. Избегайте выше указанных понятий.

А по общему правилу до 1 июля 2018 года индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками, применяющими патентную систему налогообложения, а также организации и индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, при осуществлении видов предпринимательской деятельности, установленных пунктом 2 статьи 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники при условии выдачи по требованию покупателя (клиента) документа (товарного чека, квитанции или другого документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующие товар (работу, услугу) в порядке, установленном Федеральным законом от 22 мая 2003 года N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа» (в редакции, действовавшей до дня вступления в силу Федерального закона от 3 июля 2016 г. N 290-ФЗ), .

Статья 346.26. НК РФ
2. Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности (далее в настоящей главе — единый налог) может применяться по решениям представительных органов муниципальных районов, городских округов, законодательных (представительных) органов государственной власти городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя в отношении следующих видов предпринимательской деятельности:
6) розничной торговли, осуществляемой через магазины и павильоны с площадью торгового зала не более 150 квадратных метров по каждому объекту организации торговли.
7) розничной торговли, осуществляемой через объекты стационарной торговой сети, не имеющей торговых залов, а также объекты нестационарной торговой сети;

В Вашем случае речь идет скорее всего об открытом прилавке «внутри крытых рыночных помещений при торговле непродовольственными товарами», но у вас торговля продовольственным товаром — медом. В этом случае вы сможете торговать без применения ККТ и после 01.07.2018

Андрей
Клиент, г. Москва

понял, спасибо

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Андрей!

Поддержу ответы коллег: Вы вправе не применять ККТ. Однако Вы должны выдавать потребителю документ об оплате по его требованию. Вопрос в том, что это должен быть за документ.

Новые формы бланков строгой отчетности вместо большинства утративших силу до настоящего времени не приняты. Однако, информационным письмом Минфина РФ от 22 августа 2008 г. «О порядке утверждения форм бланков строгой отчетности» были даны разъяснения о том, что организация и индивидуальный предприниматель, оказывающие услуги населению, для осуществления наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники вправе использовать самостоятельно разработанный документ, в котором должны содержаться реквизиты, предусмотренные Постановлением № 359. Утверждение формы такого документа уполномоченными федеральными органами исполнительной власти не требуется.
К обязательным реквизитам бланков строгой отчетности относятся:
наименование документа, шестизначный номер и серия;
наименование и организационно-правовая форма – для организации;
фамилия, имя, отчество – для индивидуального предпринимателя;
место нахождения постоянно действующего исполнительного органа юридического лица (в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа юридического лица – иного органа или лица, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности);
идентификационный номер налогоплательщика, присвоенный организации (индивидуальному предпринимателю), выдавшей документ;
вид услуги;
стоимость услуги в денежном выражении;
размер оплаты, осуществляемой наличными денежными средствами и (или) с использованием платежной карты;
дата осуществления расчета и составления документа;
должность, фамилия, имя и отчество лица, ответственного за совершение операции и правильность ее оформления, его личная подпись, печать организации (индивидуального предпринимателя);
иные реквизиты, которые характеризуют специфику оказываемой услуги и которыми вправе дополнить документ организация (индивидуальный предприниматель).
Аналогичные разъяснения даны в письме Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 15 декабря 2008 г. № 03-01-15/12-376.

www.garant.ru/actual/kkt/kto_osvobozhden/

Андрей
Клиент, г. Москва

т.е. я могу сам распечатать на принтере эти документы указав все реквизиты?

Да, Андрей, конечно, можете сами распечатать платежные документы. Главное, чтобы в них содержались необходимые реквизиты.

Альбина Павлович
Юрист, г. Новокузнецк

Можно не применять ККТ при следующих видах деятельности (п. п. 2, 3 ст. 2 Закона N 54-ФЗ, п. п. 7, 8, 9 ст. 7 Закона N 290-ФЗ, Письмо Минфина от 30.06.2016 N 03-11-10/38206).
1. Оказание услуг населению, если при расчетах клиентам выдаются БСО (Письмо Минфина от 30.06.2016 N 03-11-10/38206).
2. Оказание услуг, перечисленных в п. 2 ст. 2 Закона N 54-ФЗ, в частности услуг по ремонту и окраске обуви, изготовлению и ремонту металлической галантереи и ключей.
3. Продажа через газетно-журнальные киоски газет, журналов и сопутствующих товаров, если доля газет и журналов в общем товарообороте 50% и более, а сопутствующие товары есть в перечне, утвержденном субъектом РФ.
4. Торговля с открытых прилавков на рынках, ярмарках и выставочных комплексах, кроме торговли непродовольственными товарами с открытых прилавков внутри крытых рыночных помещений.
5. Продажа лотерейных билетов.
6. Продажа питания школьникам и работникам школ во время учебных занятий.
7. Разносная торговля с ручных тележек, корзин, лотков, кроме торговли технически сложными товарами и продовольственными товарами, требующими особых условий хранения и продажи.
8. Торговля в киосках мороженым и безалкогольными напитками в розлив.
9. Торговля из цистерн квасом, молоком, растительным маслом, живой рыбой, керосином.
10. Торговля вразвал овощами и бахчевыми культурами.
11. Прием от населения стеклопосуды и утильсырья, кроме металлолома.
12. Продажа ценных бумаг.
13. Торговля, в т.ч. алкоголем, в отдаленных и труднодоступных местностях, указанных в перечне, утвержденном субъектом РФ (п. 4 Письма ФНС от 10.09.2012 N АС-4-2/14961@).

Для плательщиков ЕНВД есть особенности

Плательщики ЕНВД обязаны применять ККТ при продаже алкоголя — кроме пива, сидра, пуаре и медовухи (п. 6 ст. 16 Закона N 171-ФЗ, Письма ФНС от 23.04.2015 N ЕД-4-2/7021, Минфина от 10.04.2015 N 03-01-15/20479).
Можно не применять ККТ при оказании переведенных на уплату ЕНВД услуг населению, если вы выдаете клиентам БСО (п. 8 ст. 7 Закона N 290-ФЗ, Письма Минфина от 30.06.2016 N 03-11-10/38206, от 30.12.2015 N 03-11-06/3/77890).
Во всех остальных случаях допускается работа без ККТ, если по требованию клиента вы выдаете документ (товарный чек, квитанцию и т.п.), подтверждающий прием денег и содержащий следующие реквизиты (п. 7 ст. 7 Закона N 290-ФЗ, Письма ФНС от 15.08.2016 N ЕД-3-20/3721@, Минфина от 30.06.2016 N 03-11-10/38206):
— наименование документа;
— порядковый номер и дату документа;
— наименование и ИНН организации-продавца;
— наименование и количество оплачиваемых товаров (работ, услуг);
— сумму оплаты;
— должность и Ф.И.О. лица, выдавшего документ, а также его личную подпись.

Сергей Терешенко
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Андрей.

Бланк вы можете найти в интернете (примерный бланк я скинул). Распечатайте его на простом принтере и держите всегда при себе, осуществляя продажу товара. При этом обратите внимание что не нужно «пихать» его всем подряд, вы обязаны выдавать его только по требованию покупателя и не более.

Удачной вам торговли.