На кого лучше оформить дом, построенный в браке на земле, полученной по договору дарения?

Будет ли иметь часть наследства сын моего мужа от гражданского брака признанный им, если в браке со мной был построен дом на земельном участке переданном мне по договору дарения. Дом пока не оформлен, как лучше оформить дом в собственность построенный на земельном участке переданном по договору дарения жене, если у мужа есть ребенок от гражданского брака, а у жены есть собственный ребенок.

, Галина, г. Тюмень
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

Дети являются наследниками первой очереди.

Приобретенное в браке имущество является общим имуществом супругов.

Построенный в браке дом по умолчанию является общим. Соответственно все наследники Вашего мужа, включая его первого ребенка, будут иметь право на его долю после его смерти.

Если Вы хотите избежать подобного сценария, то Вы можете оформить дом на себя и заключить с мужем брачный договор, где установите раздельный режим в отношении этого имущества (или если появится желание, в отношении любого имущества, приобретенного в браке).

Галина
Клиент, г. Тюмень

Спасибо, Натан

Но если земля моя дарственная, то если оформлю в собственность дом на этом участке на моего сына, то при наследовании уже сын от гр. брака мужа не участвует? Землю тоже передарю. муж не против.

Вам тогда надо и землю на сына оформить. А так да, если дом будет оформлен на сына, наследники мужа на этот дом претендовать не смогут.