8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

На кого лучше оформить дом, построенный в браке на земле, полученной по договору дарения?

Будет ли иметь часть наследства сын моего мужа от гражданского брака признанный им, если в браке со мной был построен дом на земельном участке переданном мне по договору дарения. Дом пока не оформлен, как лучше оформить дом в собственность построенный на земельном участке переданном по договору дарения жене, если у мужа есть ребенок от гражданского брака, а у жены есть собственный ребенок.

, Галина, г. Тюмень
Натан Будовниц
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Эксперт

Дети являются наследниками первой очереди.

Приобретенное в браке имущество является общим имуществом супругов.

Построенный в браке дом по умолчанию является общим. Соответственно все наследники Вашего мужа, включая его первого ребенка, будут иметь право на его долю после его смерти.

Если Вы хотите избежать подобного сценария, то Вы можете оформить дом на себя и заключить с мужем брачный договор, где установите раздельный режим в отношении этого имущества (или если появится желание, в отношении любого имущества, приобретенного в браке).

0
0
0
0
Галина
Галина
Клиент, г. Тюмень

Спасибо, Натан

Но если земля моя дарственная, то если оформлю в собственность дом на этом участке на моего сына, то при наследовании уже сын от гр. брака мужа не участвует? Землю тоже передарю. муж не против.

Вам тогда надо и землю на сына оформить. А так да, если дом будет оформлен на сына, наследники мужа на этот дом претендовать не смогут.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Доверенности нотариуса
Добрый день при дарении дома сыну включил жену в договор дарения, что бы не тратиться на нотариус, в
Добрый день при дарении дома сыну включил жену в договор дарения, что бы не тратиться на нотариус, в документах на дом и на земельные участки, я титульный собственник, жена не является матерью моему сыну, вопрос: будет ли налогообложение по такой сделке? И как это можно исправить? После регистрации договора прошел один месяц.
, вопрос №4086694, Клиент, г. Братск
Автомобильное право
Подруга приобрела автомобиль и хочет его подарить мне, чтобы он был в собственности только мой, нужно оформлять договор дарения или как?
Здравствуйте подскажите пожалуйста, как правильно сделать. Подруга приобрела автомобиль и хочет его подарить мне, чтобы он был в собственности только мой, нужно оформлять договор дарения или как?
, вопрос №4086432, Полина, г. Москва
Семейное право
31.07.2022 сын умер, спустя некоторое время, дочь оформила дом в наследство после матери… Теперь банк, спустя
Добрый день. После смерти матери 10.04.2021, в ее доме жил ее сын, был прописан там же. В наследство он не вступал. 31.07.2022 сын умер, спустя некоторое время, дочь оформила дом в наследство после матери… Теперь банк, спустя почти 2 года после смерти сына, требует с дочери оплатить долги по кредиту сына, точнее сказать брата. Законно ли это?
, вопрос №4084483, Людмила, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
После оформления дома можно ли будет оформить налоговый вычет на покупку участка?
Планируем покупать дачу в СНТ. в собственности находится только участок. дом не оформлен. Можно ли купить участок, а после покупки оформить дом по дачной амнистии? Каким требованиям должен соответствовать дом для такого оформления? После оформления дома можно ли будет оформить налоговый вычет на покупку участка?
, вопрос №4083903, Мария, г. Москва
Автомобильное право
Здравствуйте, у меня оформлена самозанятость ли я поставить по договору аренды в магазин автомат с жвачакми
Здравствуйте, у меня оформлена самозанятость ли я поставить по договору аренды в магазин автомат с жвачакми
, вопрос №4083625, Никита, г. Москва
Дата обновления страницы 02.11.2016