Списание денежных средств по исполнительному листу после апелляции в арбитраже

Коллеги, добрый день. Прошу помочь в следующем вопросе. Мы-заказчики по договору подряда, подрядчик подал иск в суд и решение первой инстанции удовлетворило полностью его требования, апелляция оставила решение без изменения. Мы собираемся подавать кассацию, но вопрос в другом - адвокат представителей уже получил исполнительный лист и он уже поступил в наш банк. Денежные средства будут списываться (начало месяца, нам как раз придут деньги от арендаторов). Постановление апелляционного суда изготовлено в полном объеме 21.10.2016. Подскажите, кто сталкивался на практике, как можно избежать списания денег. Кассационная жалоба еще в процессе подготовки. Если спишут, как обезопасить себя от того, что подрядчик получит деньги и "прикроет" фирму. Спасибо!

, Вероника, г. Москва
Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Вероника, приветствую!

Поскольку решение вступило в силу, взыскатель вправе его исполнять, чем он и занимается. Вариантов помешать этому два, организационный и юридический.

1. Обнулите счет — сделайте так, чтобы на него не приходили деньги (те, что там есть, спишутся, этого не избежать). Нет денег, нет и списаний.

2. Вместе с кассационной жалобой подайте ходатайство о приостановлении исполнения судебного решения в соответствии со ст. 283 АПК РФ. В особенности обратите внимание на пункт 2, потому что в вашей ситуации это единственная реальная возможность.

Статья 283. Приостановление исполнения судебных актов арбитражным судом кассационной инстанции
1. Арбитражный суд кассационной инстанции вправе по ходатайству лиц, участвующих в деле, приостановить исполнение
судебных актов, принятых арбитражным судом первой и апелляционной
инстанций, при условии, если заявитель обосновал невозможность или
затруднительность поворота исполнения либо предоставил обеспечение, предусмотренное в части 2 настоящей статьи.
2. Исполнение решения, постановления арбитражного суда приостанавливается арбитражным судом кассационной инстанции при предоставлении лицом, ходатайствующим о таком приостановлении, обеспечения возмещения другой стороне по делу возможных убытков (встречного обеспечения) путем внесения на депозитный счет
арбитражного суда кассационной инстанции денежных средств в размере
оспариваемой суммы либо предоставления банковской гарантии,
поручительства или иного финансового обеспечения на ту же сумму.
3. О приостановлении исполнения судебного акта или об отказе в приостановлении исполнения
арбитражный суд кассационной инстанции выносит определение в
трехдневный срок со дня поступления ходатайства в суд. Определение может
быть обжаловано в арбитражный суд кассационной инстанции. Содержание
этого определения может быть изложено в определении о принятии
кассационной жалобы к производству суда.
Копия определения направляется лицам, участвующим в деле.
4. Исполнение судебного акта приостанавливается
на срок до принятия арбитражным судом кассационной инстанции
постановления по результатам рассмотрения кассационной жалобы, если
судом не установлен иной срок приостановления.
Вероника
Клиент, г. Москва

Скажите, а заявить обеспечительные меры,например,чтобы счет их был тоже арестован нельзя до вынесения решения в кассации? наше главное опасение уже сейчас, что они выведут деньги со счета или вообще ликвидируют свое ООО

Скажите, а заявить обеспечительные меры, например, чтобы счет их был тоже арестован нельзя до вынесения решения в кассации
Вероника

Нельзя

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
как можно избежать списания денег
Вероника

Здравствуйте. Избежать- только если кассация отменит предыдущие акты.

Причем как вы понимаете — решения проигранных судов уже вступили в силу- поэтому выдача и предъявление исп. листа- законны.

Кассационная жалоба еще в процессе подготовки. Если спишут, как обезопасить себя от того, что подрядчик получит деньги и «прикроет» фирму. Спасибо!
Вероника

никак, вы вправе просить приостановить решение суда, но это происходит именно при подаче кас. жалобы, а не до ее подачи. Поэтому тут для вас главный момент- время

апк

Статья 283. Приостановление исполнения судебных актов арбитражным судом кассационной инстанции
1. Арбитражный суд кассационной инстанции вправе по ходатайству лиц, участвующих в деле, приостановить исполнение судебных актов, принятых арбитражным судом первой и апелляционной инстанций, при условии, если заявитель обосновал невозможность или затруднительность поворота исполнения либо предоставил обеспечение, предусмотренное в части 2 настоящей статьи.
2. Исполнение решения, постановления арбитражного суда приостанавливается арбитражным судом кассационной инстанции при предоставлении лицом, ходатайствующим о таком приостановлении, обеспечения возмещения другой стороне по делу возможных убытков (встречного обеспечения) путем внесения на депозитный счет арбитражного суда кассационной инстанции денежных средств в размере оспариваемой суммы либо предоставления банковской гарантии, поручительства или иного финансового обеспечения на ту же сумму.
3. О приостановлении исполнения судебного акта или об отказе в приостановлении исполнения арбитражный суд кассационной инстанции выносит определение в трехдневный срок со дня поступления ходатайства в суд. Определение может быть обжаловано в арбитражный суд кассационной инстанции. Содержание этого определения может быть изложено в определении о принятии кассационной жалобы к производству суда.
Копия определения направляется лицам, участвующим в деле.
4. Исполнение судебного акта приостанавливается на срок до принятия арбитражным судом кассационной инстанции постановления по результатам рассмотрения кассационной жалобы, если судом не установлен иной срок приостановления.\

поэтому если на счете будут деньги (а банк по идее их списывает сразу при поступлении) — то их взыщут

Вероника
Клиент, г. Москва

Скажите, а заявить обеспечительные меры,например,чтобы счет их был тоже арестован нельзя до вынесения решения в кассации? наше главное опасение уже сейчас, что они выведут деньги со счета или вообще ликвидируют свое ООО

, чтобы счет их был тоже арестован нельзя до вынесения решения в кассации?
Вероника

исключено — проигравшая сторона то вы.

нет оснований их счет блокировать.

можно только приостановить исполнение решения, не более того, но для этого нужны основания

наше главное опасение уже сейчас, что они выведут деньги со счета или вообще ликвидируют свое ООО
Вероника

недоказуемо абсолютно.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Вероника! Здравствуйте! При подаче кассационной жалобы Вы вправе просить суд кассационной инстанции приостановить исполнительное производство. Кассационную жалобу с отметкой суда о принятии (направлении) Вы можете представить в банк. Кроме того, Вы можете через суд первой инстанции просить предоставления отсрочки и/или рассрочки исполнения судебного решения с предоставлением доказательств невозможности разовой уплаты (тяжелое финансовое положение — налоговые декларации, КУДИР, банковские выписки и т.п.).

Уважаемая Вероника! Нет, Вы Ответчик.

Вероника
Клиент, г. Москва

Скажите, а заявить обеспечительные меры,например,чтобы счет их был тоже арестован нельзя до вынесения решения в кассации? наше главное опасение уже сейчас, что они выведут деньги со счета или вообще ликвидируют свое ООО

Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Подскажите, кто сталкивался на практике, как можно избежать списания денег. Кассационная жалоба еще в процессе подготовки. Если спишут, как обезопасить себя от того, что подрядчик получит деньги и «прикроет» фирму.

Даже подача кассационной жалобы не приостановит исполнительное производство, это важно знать.

Что можно сделать в данной ситуации:

а) Деньги, которые должны поступить от арендаторов, попридержать (заключить дополнительное соглашение к договору аренды, где установить новые сроки расчета).

2) Подайте ходатайство о приостановлении исполнения судебного решения. Оно подается в суд вместе с кассационной жалобой.

Статья 283. Приостановление исполнения судебных актов арбитражным судом кассационной инстанции
1. Арбитражный суд кассационной инстанции вправе по ходатайству лиц, участвующих в деле, приостановить исполнение судебных актов, принятых арбитражным судом первой и апелляционной инстанций, при условии, если заявитель обосновал невозможность или затруднительность поворота исполнения либо предоставил обеспечение, предусмотренное в части 2 настоящей статьи.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Вероника
Клиент, г. Москва

Скажите, а заявить обеспечительные меры,например,чтобы счет их был тоже арестован нельзя до вынесения решения в кассации? наше главное опасение уже сейчас, что они выведут деньги со счета или вообще ликвидируют свое ООО

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Подскажите, кто сталкивался на практике, как можно избежать списания денег.
Вероника

Вероника, у Вас только вариант открыть счет в другом банке, либо просить Ваших арендаторов, чтобы средства были внесены в кассу предприятия.

В остальном действия Истца законны.

Скажите, а заявить обеспечительные меры, например, чтобы счет их был тоже арестован нельзя до вынесения решения в кассации?
Вероника

Увы нет, т.к. вы должник, но не они

наше главное опасение уже сейчас, что они выведут деньги со счета или вообще ликвидируют свое ООО
Вероника

Не исключено, в связи с чем, остаются ранее указанные обстоятельства

Вероника
Клиент, г. Москва

Скажите, а заявить обеспечительные меры,например,чтобы счет их был тоже арестован нельзя до вынесения решения в кассации? наше главное опасение уже сейчас, что они выведут деньги со счета или вообще ликвидируют свое ООО