Можно ли иностранный гражданин вернуться из России на родину, имея долг по алиментам?

Здравствуйте. Если грожданин Узбекистана имеет долг по алиментам в РФ то он может выехать на родину и от туда погасить долг? Приставы могут запретить выезд гражданину другого государство?

, денис, г. Пенза
Гнел Мкртчян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

В ч. 1 ст. 67 ФЗ «Об исполнительном производстве» указано, что

При неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин требований, содержащихся в исполнительном документе, сумма задолженности по которому превышает десять тысяч рублей, или исполнительном документе неимущественного характера, выданных на основании судебного акта или являющихся судебным актом, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации.

В данной норме говорится именно о должнике-гражданине, поэтому Вас, как гражданина другого государства, не имеют права ограничить в выезде.

Аннулирую предыдущий ответ.

Дело в том, что в ст. 28 ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и
въезда в Российскую Федерацию» судебный пристав — исполнитель имеет право ограничить Ваш выезд за пределы РФ, если Вы уклоняетесь от исполнения обязательств, наложенных на Вас судом.
Поэтому Вас могут ограничить в выезде, даже если Вы являетесь гражданином другого государства.