Как можно отменить заочное решение суда, если ответчики не присутствовали на заседании?

Добрыйдень.у нас в залоге квартира у часного лица.был суд.вынесли заочное решение без ответчиков.что можно сделать для отмены решения???

, Вероника, г. Казань
Роман Морозов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Да, в течение 7 дней с момента получения копии решения суда, Вы вправе обратиться в суд с заявлением об отмене решения суда, либо обжаловать его в апелляционном порядке в течение месяца по истечении 7 дней.

Анастасия Кудряшова
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Согласно статьи 237 ГПК РФ Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, — в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Артем Осипов
Юрист

Добрый день, Вероника.

В соответствии со статьей 242 ГПК Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.

Статья 237. Обжалование заочного решения суда.
1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
2. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, — в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления