Как выписать мужа из дома, подаренного мне родителями, если развод еще не оформлялся?

Здравствуйте! Муж второй месяц,как ушел жить к матери.Могу ли я выписать его из дома без его согласия? Дом мне родители подарили и я являюсь единственным собственником.Прописаны я,двое приемных детей и муж.Спасибо!

, Светлана, г. Москва
Роман Морозов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Необходимо расторгнуть брак, так как супруг вселен в дом в качестве члена семьи. А потом подавать иск о признании утратившим право пользования жилым помещением, так как семейные отношения прекращены. Обращайтесь в мировой суд с иском о расторжении брака, если есть несовершеннолетние дети или супруг уклоняется от расторжения брака в органах ЗАГС. Если дети живут с Вами, то иск Вы можете подать по своему месту жительства, также как и иск о признании утратившим право пользования подается по месту нахождения спорного дома, но уже в районный/городской суд.

Светлана
Клиент, г. Москва

СПАСИБО,Роман Анатольевич! А муж может отсудить часть дареного мне дома?

А муж может отсудить часть дареного мне дома?
Светлана

Конечно нет. Это только Ваша собственность, так как приобретена до вступления в брак и по безвозмездной сделке (договор дарения). С уважением, адвокат Морозов Р.В.