Имеет ли опекун право на материнский капитал, если родители ребенка лишены родительских прав?

Материнский капитал. Имеет ли опекун бабушка право на материнский капитал

Бабушка воспитывает внука (ему 13 лет). Родители лишены родильских прав. Имеит ли опекун бабушка право на материнский капитал

, Ольга Николаевна, г. Комсомольск-на-Амуре
Роман Морозов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Как опекун Вы имеете право только распоряжаться средствами материнского капитала с разрешения органа опеки и попечительства, если у детей это право возникло на основании частей 4 и 5 статьи 3 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей». Либо если Вы усыновите детей, тогда можете распоряжаться как усыновитель.