Могут ли у организации (ЧОО) юридический и фактический адреса быть разными?

у ООО ЧОО юридический и фактический адреса разные. Но юридический адрес по месту жительства ген.директора. Это законно именно для ЧОО ?

, Ксе, г. Челябинск
Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск
у ООО ЧОО юридический и фактический адреса разные. Но юридический адрес по месту жительства ген.директора. Это законно именно для ЧОО?
Ксе

Здравствуйте!

Да, такое возможно и более того, это обычная практика которая встречается у процентов 40 организаций зарегистрированных в РФ.

Юридический адрес может быть и домашним. Он служит для направления/получения корреспонденции.

Фактический адрес может быть любым, то есть если организация, к примеру арендует какое то помещение.

В реквизитах, в такой ситуации, организация, как правило указывает оба адреса.

Оксана Филатова
Юрист, г. Нарьян-Мар1

Добрый день, есть риски штрафных санкций за несовпадение юридического и фактического адреса (п. 2 ст. 116 НК РФ).

Обоснование:

согласно п. 2 ст. 11 НК РФ, обособленным подразделением организации признается любое территориально обособленное от нее подразделение, по месту нахождения которого оборудованы стационарные рабочие места. Рабочее место считается стационарным, если оно создается на срок более одного месяца. Местом нахождения обособленного подразделения российской организации является то место, где она осуществляет деятельность через свое обособленное подразделение

Таким образом, если организация функционирует по адресу, отличающемуся от официального места ее нахождения (т.е. адреса государственной регистрации, где располагается исполнительный орган), то у такой организации образуется обособленное подразделение.

В соответствии с п. 1 ст. 83 НК РФ, в целях проведения налогового контроля организации-налогоплательщики подлежат постановке на учет в налоговых органах по месту нахождения организации, месту нахождения ее обособленных подразделений, а также по месту нахождения принадлежащего им недвижимого имущества и транспортных средств и по иным основаниям, предусмотренным НК РФ.

Заявление о постановке на налоговый учет по местонахождению обособленного подразделения должно быть подано не позднее чем через месяц после создания рабочих мест (п. 4 ст. 83 НК РФ).Законодателем установлена обязанность налогоплательщика письменно сообщать в налоговый орган по месту своего нахождения про все обособленные подразделения, созданные на территории Российской Федерации, не позднее чем через месяц после их создания, реорганизации или ликвидации (п. 2 ст. 23 НК РФ).

Нарушение срока подачи заявления о постановке на учет в налоговом органе является налоговым правонарушением, за совершение которого предусмотрена ответственность организации в виде штрафа в размере 5000 руб. (п. 1 ст. 116 НК РФ). Нарушение срока подачи заявления более чем на 90 дней влечет взыскание штрафа в размере 10000 руб. (п. 2 ст. 116 НК РФ). Для должностных лиц организации, не успевшей в установленный срок подать заявление о постановке на учет в налоговом органе, предусмотрена ответственность в виде штрафа в размере от 5 до 10 МРОТ (ч. 1 ст. 15.3 КоАП РФ). Ведение деятельности без постановки на налоговый учет наказывается штрафом в размере 10% от доходов, полученных организацией за время такой активности, но не менее 20000 руб. (п. 1 ст. 117 НК РФ). При функционировании без постановки на учет более трех месяцев размер штрафа возрастает до 20% от доходов за период работы без постановки на учет, превышающий 90 дней (п. 2 ст. 117 НК РФ). Нарушение установленного срока подачи заявления о постановке на учет в налоговом органе или органе государственного внебюджетного фонда, сопряженное с ведением деятельности без постановки на учет в налоговом органе или органе государственного внебюджетного фонда, влечет наложение административного штрафа на должностных лиц организации в размере от 20 до 30 МРОТ (ч. 2 ст. 15.3 КоАП РФ).

Была рада Вам помочь!