Возможно ли сократить срок лишения свободы по статье 228, если было назначено 10 лет?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, моего мужа осудили по статье 228.3, дали 10 лет лишения свободы, живём в городе Мурманске, возможно ли ему остаться, отбывать срок в этом же городе? И возможно ли, уменьшить срок отбывания?

, Зинаида, г. Мурманск
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
возможно ли ему остаться, отбывать срок в этом же городе?
Зинаида

Зинаида,

по общему правилу осужденные отбывают наказание в регионе своего постоянного местожительства. Если у Вас более конкретная просьба, Вам следует обратиться на личный приём к руководству УФСИН Вашей области и подать соответствующее заявление. При наличии такой возможности Ваша просьба будет удовлетворена.

возможно ли, уменьшить срок отбывания?
Зинаида

Да, конечно, в порядке ст.ст.79-80 УК РФ возможны условно-досрочное освобождение или замена вида наказания на более мягкий.

Однако, за тяжкие «наркотические» преступления указанные выше опции возможны лишь по отбытии не менее 3/4 срока назначенного наказания.