В какое ведомство нужно обращаться, чтобы узнать обстоятельства ареста родственника в период 1925-1935 годов?

Здравствуйте.

Мой родственник в период коллективизации 1925-1935 гг. был арестован, впоследствии выпущен.

Хочу узнать причину ареста, возбуждалось ли уголовное дело, его суть. В общем любые обстоятельства дела.

В какое ведомство нужно обращаться с таким вопросом?

, Алексей, г. Самара
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Алексей,

первым делом рекомендую Вам обратиться в архив ФСБ.

Есть специальный нормативно-правовой акт, регламентирующий порядок ознакомления с архивными делами:

Приказ ФСБ России от 28 августа 2013 г. № 459 «Об утверждении Административного регламента Федеральной службы безопасности Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче архивных справок или копий архивных документов»

ГАРАНТ.РУ: www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/70471438/#ixzz4OpYR0ALP

Подробно ознакомиться с ним Вы можете, пройдя по приведённой выше ссылке.

Полезные советы по организации поиска Вы можете найти вот здесь: forum.vgd.ru/?t=54239

Удачи!