Можно ли вернуть куртку в магазин спустя неделю после покупки, если нет чека?

Здравствуйте, купил куртку в магазине, прошла неделя, не носил ее, можно ли мне ее вернуть, без чека и т.д

Со мной был друг

, Сережа, г. Москва
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

у потребителя, в силу ст.25 Закона о защите прав потребителей, возникает право на обмен товара.
Возврата денег потребитель вправе требовать только, если аналогичного
товара («нужной» формы/фасона/размера и т.п.) не оказалось у продавца в
продаже на день обращения потребителя к продавцу.

ЗоЗПП, Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества
1.Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего
качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был
приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону,
расцветке, размеру или комплектации.
Потребитель
имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в
течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.
Обмен
непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если
указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид,
потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки,
а также имеется
товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного
товара документ.Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового
чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его
возможности ссылаться на свидетельские показания.

Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.
2.В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.
Посоглашению потребителя с продавцом обмен товара может быть предусмотрен при поступлении аналогичного товара в продажу. Продавец обязан незамедлительно сообщить потребителю о поступлении аналогичного товара в продажу.

с уважением,

Елена